вторник, 12 февраля 2013 г.

Закон как "момент истины" для "слуг народа"


Президент России Владимир Путин внес в Госдуму проекты о запрете отдельным категориям граждан иметь счета в иностранных банках.
"Запрет, говорится в справке к документу, устанавливается в целях обеспечения национальной безопасности Российской Федерации, упорядочения лоббистской деятельности, увеличения инвестирования средств в национальную экономику и повышения эффективности противодействия коррупции".
Далее в справке к документу приведён список лиц, на которых данный запрет распространяется:
"на лиц, замещающих (занимающих) государственные должности Российской Федерации, должности первого заместителя и заместителей Генерального прокурора Российской Федерации, должности членов Совета директоров Центрального банка Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, должности федеральной государственной службы, должности в государственных корпорациях (компаниях), фондах и иных организациях, созданных на основании федеральных законов, назначение на которые и освобождение от которых осуществляет Президент Российской Федерации, Правительство Российской Федерации или Генеральный прокурор Российской Федерации, а также на супруг (супругов) и несовершеннолетних детей указанных лиц".
Нарушение данного запрета лицом, его супругой (супругом) и несовершеннолетними детьми,
"влечёт досрочное прекращение полномочий члена Совета Федерации, депутата Государственной Думы, федерального судьи, депутата законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации..."
Принятие данного закона для "слуг народа" станет "моментом истины". Все смогут его выдержать? Отказаться от счетов, "запасных аэродромов" за рубежом? Это мы увидим уже скоро. Вряд ли депутаты Госдумы будут волынить с законопроектом, внесённым президентом.

Тупик.Ru: пишите ПИСЬМА (anton.list.y@gmail.com) нам интересны Ваши отзывы, мнения, оценки!


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ

Комментариев нет: