четверг, 14 февраля 2013 г.

YouTube — 8 лет. Чья незримая рука манипулирует сервисом

YouTube сегодня справляет свой восьмой день рождения. Сервис был основан 14 февраля 2005 года тремя бывшими работниками компании PayPal — С. Ченом, Ч. Херли, Д. Каримом — в Сан-Бруно, Калифорния (США). Они использовали технологию Flash Video, позволяющую получить относительно хорошее качество записи при небольшом объеме передаваемых данных.
Самое первое видео — 18-секундный ролик любительской съемки американца Д. Карима в зоопарке Сан-Диего — на YouTube было размещено 23 апреля 2005 года. Русская версия сервиса была запущена 14 ноября 2007 года. В ноябре 2006 года YouTube был куплен компанией Google (до покупки этот сервис был схож по направленности с Google Video), и в настоящее время он является дочерним обществом компании Google Inc.
На YouTube пользователи могут загружать видео в нескольких распространенных форматах, а простая техника "скопируй-и-вставь" сделала распространение видео с данного сервиса чрезвычайно популярным среди пользователей социальных сетей, а также некоторых медиаресурсов. Согласно статистике, на май 2011 года в минуту на YouТube загружается 48 часов видео, а в день  69 120 часов.
В январе 2012 года ежедневное количество просмотров видео на сайте достигло 4 миллиардов.
Сегодня YouTube стал настолько значимым явлением в медиа-мире, что с ним вынуждено считаться и телевидение. Многие медиакомпании не только используют ролики с данного сервиса в репортажах новостей, но и создают официальные аккаунты на YouTube, осуществляя продвижение своей продукции через данный сервис.
Правила YouTube запрещают закачивать на сайт видео, содержимое которого нарушает закон США об авторском праве.

"Рука" США чувствуется не только в этом пункте правил YouTube. Очень хорошо она ощущается в отборе/цензуре на предмет политкорректности видео. И опять же из представлений о политкорректности  западных, американских . Особенно хорошо это видно в период обострений политической борьбы в каких-либо регионах мира. Россия тоже ощутила "жёсткую руку YouTube" во время последних выборов в Госдуму и Президента. Разумеется, политические силы использовали в своих целях и такой популярный ресурс как YouTube. Так вот, если все ролики от "либеральной оппозиции" неизменно находили место на сервисе, то контрвидео, представляющее взгляды консерваторов, патриотов, "официальной Москвы", очень хорошо подчищалось. Особенно это касалось острых роликов, бьющих по позициям либералов не в бровь, а в глаз. Так что, с YouTube не всё так просто ("скопируй-и-вставь"), как кажется на первый взгляд...

Тупик.Ru: пишите ПИСЬМА (anton.list.y@gmail.com) нам интересны Ваши отзывы, мнения, оценки!


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ

Комментариев нет: