суббота, 25 февраля 2012 г.

Кто расставляет информационные акценты, тот рулит в мире


Для разгрома России, о котором мечтает весь "прогрессивный" Запад и "оранжевые демократы" внутри России, возможно, не потребуется внешнего силового вмешательства. Страну выжгут и расчленят информационным оружием. Пока враги России на этом фронте на порядок сильнее, ловчее и креативнее. Если Россия не сможет или не успеет создать свои эффективные системы информационного оружия, она проиграет, растворится в этом мире бесследно. Не помогут ни новые ракеты и противоракеты, ни другие новейшие виды вооружений.
Наглядный образец информвойны продемонстрирован на примере ролика под названием "Скрытые угрозы России без Путина", выложенного на сайте Youtube группой "Россия без Путина — Россия без будущего". Просуществовал на интернет-ресурсе лишь 4 дня, за которые набрало более 250 тысяч просмотров, теперь, если перейти по ссылке, где был вывешен ролик, висит объявление "это видео удалено за нарушение правил Youtube, запрещающих размещение шокирующего и непристойного содержания".
Что мы видели в ролике "Скрытые угрозы России без Путина": один из сценариев развития событий в России в случае ухода Путина — разгул национализма, потеря стабильности в стране. Разгул безнаказанных наци быстро приводит, по сюжету, сначала к нападениям на улицах, а затем просто к погромам в "понравившихся" им квартирах. Причем, в видео была использована нарезка реальных кадров, снятых самими "наци" на мобильные телефоны, где они избивают гастарбайтеров, бомжей и просто подвернувшихся прохожих.
Как отмечают комментаторы, "шокирующего и непристойного" в этом видео было в разы меньше, чем, к примеру, в видео разнообразных террористов, которые можно найти на том же хостинге Youtube или в некоторых "домашних" съемках с ведущихся в разных концах земли боевых действий.
Youtube курируют госчиновники США, поэтому неудивительно, что хостинг в последнее время явно "зачищается" от всего, что может трактоваться как поддержка Путина, даже от предназначенных для осмысления и обсуждения роликов. Причём, чем ближе выборы президента России, тем более открыто применяется цензура на видеохостинге, чье руководство продолжает официально заявлять, что политическая цензура на нём невозможна.
Вспомним, какой вой и визг и подняли "оранжево-болотные" демократы, когда "Газпром-Медиа" потребовал некоторой коррекции в совете директоров в подконтрольном "Эхе Москвы": "Эхо" закрывают!", "Эхо" затыкают рот!", "Демократия в опасности!"... Всю возню вокруг совета директоров "Эха Москвы" связали с якобы готовящейся отставкой главного редактора "Эха" Алексея Венедиктова. Но... "буря в стакане" улеглась, и всё осталось как было: Алексей Венедиктов — по-прежнему главред "Эха", радиостанция всеми возможными средствами поливает поносом только и исключительно одного кандидата в президенты — Путина, и льёт тем же самым поносом на мельницу, работающей на разлад в российском обществе и развал России.
Что это? Слабость власти? Её недальновидность? Порядочность? Толстовство? Вы нас в лицо поносом, а вот мы вам спинку ещё подставим...
Наш ответ: слабость и недальновидность власти! И речь не о цензуре или об установлении контроля над СМИ. Дело в наведении элементарного порядка: соблюдении обычной человеческой порядочности, профессиональной этики. Эти качества напрочь отсутствуют в "головке" "Эха".
А если в "Эхе" этого не понимают, почему его нельзя поправить законно, на основании "Закона о СМИ"? И можно, и давно нужно это сделать.
Почему Госдеп США не смущается вводить цензуру на Youtube, а российская власть миндальничает с "Эхом"? Ответ выше.
Однако дело не конкретно в "Эхе", и даже не в "Эхе", как таковом. "Эхо" лишь один из элементов, инструментов (не самый, заметим, существенный) в информационной войне. В которой Россия явно проигрывает. А известно, кто владеет информацией, тот владеет миром. Сегодня эту фразу следует уточнить: кто владеет информацией, тот руководит миром.
Вернёмся к ролику "Скрытые угрозы России без Путина", появлявшемуся на Youtube дважды с разными сюжетами, единых только в том, что там содержатся мрачные прогнозы в случае ухода Путина, и дважды администрация хостинга их "вырезала". Кирилл Ромашов, организатор сетевого сообщества "Россия без Путина — Россия без будущего", заявил, что в ближайшее время ролик будет перезалит на другие хостинги, так что каждый сможет убедиться в том, что он не содержит ничего шокирующего и непристойного... Что мы видим? Робкие попытки России организовать хоть какую-то информоборону.


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ

Комментариев нет: