среда, 8 февраля 2012 г.

Поиск ПУТИна


Очередное избрание Путина президентом России все — враги, друзья и прочие — принимают как аксиому, как данность. Разница в восприятии "путинской" неизбежности лишь в том, что одни ищут своего Путина, связывают с ним какие-то надежды. Другие — враги — считают, прогнозируют: сколько Путин ещё протянет?
О врагах Путина мы здесь говорить не будем. Враги Путина = враги России. Мы не фанаты Путина, но сегодня, на нынешнем историческом этапе, "иудина формула" выглядит, увы, именно так: враги Путина = враги России. А "увы" потому, что нам самим не особо нравится путинская безальтернативность. Но — объективно — нынешний "момент истины" таков: кто сегодня хочет свалить Путина, однозначно работает на развал России. И неважно делают ли они это по недомыслию (таких немало), из благородных убеждений (есть и такие) или выполняя "западный" заказ ("болотные" ораторы).
Нам интересны — друзья и прочие. Это большинство народа, который, разумеется, делится на самые разные группы: политические, социальные, профессиональные, конфессиональные. И каждая группа ищет, хочет видеть и получить "своего" Путина. И Путин сегодня старается найти пути-дорожки к каждому сердцу, не отравленному "иудиным ядом". Это видно и по программным статьям премьера. Путин, как на ярмарке, выдает разнообразные обещания, проекты, программы. И многие из них проливаются бальзамом на израненные души большинства простых людей. Выдаются многообещающие авансы и "средним" россиянам. Не остаются без надежды и богатенькие буратины. Путин хочет понравится всем. И это так естественно в предвыборный период... Ведь каждый должен "увидеть", "найти" "своего Путина". И до сих пор находят. Потому и избрание Путина президентом России — аксиома, данность.
Однако данности этой Путину осталась самая малость. По оценкам экспертов — и отечественных, и зарубежных — максимум, один президентский срок, 5-6 лет. За это время Путину необходимо совершить подвигов не меньше, чем Гераклу: максимально минимизировать социальное расслоение в российском обществе, избавить великую страну от унизительного статуса "сырьевой придаток мировой экономики", восстановить оборонный потенциал, побороть коррупцию, возродить национальную культуру и образование, поднять науку... И на всё про все — один президентский срок. Столько времени в сегодняшнем бурлящем, клокочущем мире отпущено России.
Управится Путин в срок? Понимает он свою историческую миссию? Осознаёт ли в полной мере ответственность перед страной и её народом?
Безысходность ситуации в том, что всем этим Путину придётся заниматься в любом случае — хочет он этого или нет. Поэтому сегодня каждый из нас — друзей и прочих — ищет и хочет найти своего Путина. И задаются вопросом: справится ли со своей миссией Путин?


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ

Комментариев нет: