пятница, 27 января 2012 г.

Пятёрка допущенных. И... решится ли Путин участвовать в дебатах с Жириновским?


Сегодня Центральная избирательная комиссия РФ официально отказала "яблочнику" Григорию Явлинскому и губернатору Иркутской области Дмитрию Мезенцеву в регистрации кандидатами на должность президента РФ. Таким образом, к президентской гонке допущено пять кандидатов: четыре выдвиженца от парламентских партий — Владимир Путин ("Единая Россия"), Сергей Миронов ("Справедливая Россия"), Геннадий Зюганов (КПРФ) и Владимир Жириновский (ЛДПР) и один самовыдвиженец - миллиардер Михаил Прохоров.
ЦИК РФ принял решение снять с президентских выборов Григория Явлинского по итогам проверки подписных листов в его поддержку, которая выявила высокий процент брака — более 25% подписей признаны недействительными. По результатам проверки подписных листов Дмитрия Мезенцева , Из проверенных 105 тысяч 227 подписных листов, представленных Дмитрием Мезенцевым, недостоверными и недействительными оказались 15 тысяч 680.
Григорий Явлинский намерен оспаривать решение ЦИК о снятии его с президентских выборов: "Мы формируем иск по этому вопросу", - сказал он журналистам. По мнению Явлинского и его ближайших соратников, "ЦИК исполнил политический заказ Кремля".
Дмитрий Мезенцев решение Центризбиркома признал справедливым.
Фонд "Общественное мнение" провел интересный опрос среди россиян: должен ли кандидат в президенты Владимир Путин принимать участие в дебатах? И вот результат: 47% опрошенных хотели бы и 48 % надеются увидеть Путина во время дебатов.
Занимателен и дебатный рейтинг: больше всего россияне хотели бы посмотреть дебаты Путина с Владимиром Жириновским — 23%, Путин — Зюганов — 16%, Путин — Прохоров — 11%, Путин — Миронов — 6%.
Как заявил ранее пресс-секретарь главы правительства Дмитрий Песков, вероятнее всего, Владимир Путин в предвыборных дебатах участвовать не будет. Хотя, уточнил пресс-секретарь, окончательное окончательное решение по вопросу предвыборных теледебатов будет принимать сам кандидат. Песков также допустил возможность, что вместо Путина в дебатах примут участие его представители.
Соперники Владимира Путина по президентскому марафону — Владимир Жириновский, Геннадий Зюганов и Сергей Миронов — вчера на это ответили просьбой в ЦИК: запретить представителям Путина выступать от его имени. Они также попросили Центризбирком перераспределить время, отведенное Путину на ТВ, между остальными, раз он не собирается его использовать лично.


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ

Комментариев нет: