четверг, 12 января 2012 г.

Футбольный базар по-белгородски


Футбольные клубы из Белгорода, Старого Оскола и Губкина, выступающие во второй лиге зоны "Центр" первенства России, планируют подписать соглашение о сотрудничестве.
Об этом заявил новый президент белгородского футбольного клуба "Салют" Юрий Коврижных. Программа развития футбола, которая реализуется в Белгородской области, сообщил он, предусматривает взаимодействие профессиональных команд.
Заглядывая в будущее, президент "Салюта" мечтает: если футбольный клуб из Белгорода пробьётся в дивизион рангом выше, то и лучшие игроки других команд области, выступающих в соревнованиях уровнем ниже, смогут выступать за "Салют".
Экс-президент ФК "Салют" Василий Потрясаев подтвердил, что уже вчерне выработана схема соглашений между тремя клубами: "Салютом", "Металлургом-Оскол" и "Губкиным", в которой прописано, кто и на каких условиях передает футболистов. Но пока данная схема находится в стадии отработки.
Обращают на себя тут два момента. Общий: схема смахивает на некий "административный механизм", при помощи которого команда более высокого уровня легко и просто сможет подпитываться "свежей кровью" из "младших" команд. Хотя схема выглядит не совсем логично: по идее, "старший" клуб вроде как должен поддерживать "младших", а не наоборот. Что можно взять у тех, кто ниже тебя?..
Второй момент — личностный. Прежний президент "Салюта" занимал должность мэра Белгорода, нынешний — возглавляет один из департаментов областного правительства. Это, что, статусно "Салют" стал несколько мельче? И это, как мечтает новый президент клуба Юрий Коврижных, на пути "в дивизионе рангом выше"...
Третий — завершающий — круг первенства России во втором дивизионе стартует в середине апреля. Напомним позиции команд перед решающим этапом за титул чемпиона зоны "Центр".

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА ПОСЛЕ 30 ТУРА



Комментариев нет: