среда, 18 января 2012 г.

Дмитрий Мезенцев последним из кандидатов привез подписные листы в Центризбирком. И скандал вокруг подписей иркутского губернатора...


Губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев, выдвинувший свою кандидатуру в президенты РФ в порядке самовыдвижения, представил-таки в Центральную избирательную комиссию 2 миллиона подписей, необходимых для его регистрации.
Помимо подписей каждый кандидат в президенты обязан представить в ЦИК для регистрации несколько документов, в том числе первый финансовый отчет, справку из банка об открытии счета и ряд других документов. Из 2 миллионов подписей Центрибирком в течение десяти дней должен проверить 20%, то есть 400 тыс. подписей методом случайной выборки.
Между тем, как сообщает ИТАР-ТАСС, московская полиция начала проверку информации о фальсификации подписей в поддержку кандидатуры губернатора Иркутской области Дмитрия Мезенцева на президентских выборах. В правоохранительных органах столицы, "сейчас проводится проверка в порядке статей 144, 145 УПК РФ о наличии состава преступления". По словам собеседника информагентства, накануне в дежурную часть ГУ МВД по Москве поступило сообщение от депутата Госдумы Дмитрия Гудкова, что в здании МИИТ на улице Образцова "ведётся нелегальный сбор подписей в поддержку кандидата в президенты Мезенцева".
Это уже не первый скандальный случай с фальсификацией подписей в пользу Мезенцева. В начале прошлой недели активисты "Демократического выбора" в сопровождении журналистов также побывали в МИИТ и, как они утверждают, обнаружили там людей с подписными листами за Мезенцева и базами данных паспортов...


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ

Комментариев нет: