воскресенье, 15 января 2012 г.

Зачем (или почему) Путин идёт на третий президентский срок?

На сей счёт появилась британско-чешско-российская версия, озвученная (наберите в грудь побольше воздуха): британской газетой The Sunday Times со ссылкой на журнал The New Times и чешской газетой Lidové noviny, российской публике этот "коктейль" подан "Новой газетой". "Соль" версии: Владимир Путин за время своего пребывания у власти создал империю стоимостью 130 млрд долларов и одна из причин решения премьера баллотироваться в президенты стало его стремление сохранить контроль над созданной им империей.
"Детали" версии:
1. Чешская газета отдает так называемому "клану Владимира Путина" первое место в рейтинге самых богатых "семей" мира. (Подробности: По данным британского и чешского изданий, состояние российского премьер-министра и его близких друзей, а ныне — бизнес-партнёров превышает 130 млрд долларов, что на 56 млрд больше активов официального лидера рейтинга журнала Forbes мексиканского магната Карлоса Слим Элу — владельца коммуникационной индустрии общей стоимостью в 74 млрд долларов. Компании, являющиеся собственностью "клана Путина" не принадлежат государству, но голос Путина является решающим как в административных, так и в финансовых вопросах).
2. Чешское и британское издания пишут, что российский премьер в течение всего своего пребывания у власти успешно совмещал политическую деятельность с предпринимательской. Он сумел создать финансовую империю, к управлению которой привлёк большую часть своих друзей, а они, в свою очередь, привели своих родственников. (Подробности: В "клановом" бизнесе участвуют и родственники самого премьер-министра Путина: его племянники Михаил Путин и Михаил Шеломов, жена Людмила Путина, его брат Игорь, каждый из которых имеет непосредственное отношение к крупным финансовым структурам (достаточно вспомнить хотя бы банк "Россия"). Чешский источник подчеркивает, что все родственники Путина на удивление удачливы в делах и преуспевают во всём, что бы ни предприняли).
И — вывод чешского и британского изданий, ретранслированный "Новой газетой": одной из причин решения Владимира Путина баллотироваться в президенты стало его стремление сохранить контроль над созданной им империей, что позволяет также диктовать свои условия крупнейшим медиа, независимо от того, принадлежат они государству или частным лицам...
Исходя из этой версии, открытым остаётся вопрос, вынесенный в заголовок: зачем или почему Путин идёт на третий президентский срок? Вопрос — в контексте разговоров о Путине 2.0 — важный до чрезвычайности, включающий в себя философскую, политическую, социально-экономическую составляющие.
Третий президентский срок Путина ради "почему" не открывает широких перспектив России и её гражданам, ибо, по сути, предполагает заботу "клана Путина" о сохранении существующего статус-кво, и разговор о Путине 2.0 в данном случае просто неуместен.
Очередной же президентский срок Путина ради "зачем" вполне может сулить России и россиянам приятные сюрпризы. Во-первых, вариант "зачем" немыслим без Путина 2.0. А Путин 2.0 — это рост и развитие... "клана Путина". В свою очередь, рост и развитие... "клана Путина" — это рост и развитие России. Увы, сегодняшняя модель государства и его управления предполагает именно такую схему взаимодействия в связке "власть — Россия". Отсюда вытекает, что в сегодняшнем конструктивном решении государства "Российская Федерация" развитие "клана Путина" выгодно России. В этом и заключается "приятный сюрприз" для россиян, может, что-то и на их долю перепадёт от этого развития.
Учитывая то, что президентство Путина фактически предопределено, для россиян вопрос — ЗАЧЕМ или ПОЧЕМУ Путин идёт на третий президентский срок? — вовсе не праздный или риторический.


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ

Комментариев нет: