вторник, 31 января 2012 г.

Почему власть боится власти?


Третью программную статью кандидата в президенты России, премьера Владимира Путина "О наших экономических задачах" другой кандидат в президенты, лидер КПРФ Геннадий Зюганов назвал "старой либеральной кашей". Зюганов не согласен с утверждением Путина, что автаркический и замкнутый советский народнохозяйственный комплекс был не приспособлен к работе в новых условиях. "Без масштабной национализации минерально-сырьевой базы и усиления государственного регулирования этих процессов, ценообразующих правил, - считает лидер КПРФ, - невозможно конкурировать ни с кем и развивать ключевые отрасли". Так или иначе разговор на экономическую тему "выезжает" обычно на проблему приватизации, деприватизации, национализации.
Чрезвычайную важность "приватизационного вопроса" подчеркнул Председатель Конституционного суда РФ Валерий Зорькин в своей статье "Россия: движение к праву или хаосу?", опубликованной недавно в "Российской газете". "...Юридически далеко не бесспорная постсоветская приватизация, а также последующие, очень часто неправовые, процессы передела и перераспределения собственности, - пишет он, - одна из ключевых болевых точек российской социально-экономической и политической системы. И одновременно один из главных барьеров на путях развития нашего общества и нашего государства".
Валерий Зорькин считает, что уже первые этапы строительства новой российской государственности оказались в глазах социального большинства, возлагавшего на создание этой государственности огромные надежды, воплощением вопиющей несправедливости. И это ощущение несправедливости в ключевом конституционном вопросе о собственности не могло не проецироваться на все государственные институты от политических до правовых.
Причем, утверждает Председатель Конституционного суда, это не просто субъективное ощущение социальных аутсайдеров и неудачников: "Есть очень детальный и содержательный анализ правовых аспектов приватизации, проведенный Счетной палатой РФ. Этот анализ, выпущенный в виде большого доклада в 2005-м, доказательно описывает множество допущенных в ходе приватизации грубых правовых нарушений. Есть и обстоятельные зарубежные исследования, на основе которых Всемирный банк определил российскую приватизацию как инсайдерскую (то есть дал ей самую жесткую из всех возможных негативных правовых оценок)".
И резюме Зорькина: "...если всё это так и если перечисленные дефекты государственных институтов очевидным образом не исправляются, то никакие попытки самого искреннего охранительства со стороны правовой системы во имя социально-государственной устойчивости решающего значения не имеют. И все призывы власти к инновационному или иному развитию в той или иной мере "повисают в политическом воздухе".
Владимир Путин не отрицает, что "приватизация 1990-х гг., включая залоговые аукционы, была нечестной". "...Я с этим полностью согласен", - пишет он в статье. Вместе с тем, кандидат в президенты не видит в этом угроз и препятстсвий для развития как экономики, так и здорового гражданского обществ. Более того, Владимир Путин считает, что "отъём собственности сейчас, как предлагают некоторые, привел бы просто к остановке экономики, параличу предприятий и всплеску безработицы". И, кроме того, продолжает премьер, "многие нынешние собственники этих активов формально являются добросовестными приобретателями. Они не нарушали принятых тогда законов..." Здесь Владимир Владимирович, по сути, признает то, что "прежняя" власть собственноручно создала законадательную базу для "нечестной приватизации".
По определению Валерия Зорькина, "большинство собственности оказывалось в руках тех, кто "равнее остальных" лишь потому, что сумел так или иначе пробиться к государственной приватизационной кормушке".
Несправедливая приватизация, с одно стороны, привела к большому социальному расслоению, которое в обществе только нарастает. С другой — к коррупционному сращиванию существенной части бизнеса и государственной бюрократии, которое, утверждает Зорькин, глубоко затронуло и судебно-правовую систему. Именно эта "антиправовая нормативность" приводит к различным формам бегства из страны капитала, от преступных махинаций до легального вывода активов в зарубежные юрисдикции. "Государство, - говорит Валерий Зорькин, - которое все это много лет допускает, ощущается как несправедливое. А государственная власть, которая не может или не хочет переломить негативные тенденции, как власть чуждая и неправедная".
И получается, что вопрос "нечестной приватизации" не только экономический и социальный, а, в первую очередь, правовой и политический. Устранение ключевого разногласия в государстве способно существенно, резко снять остроту противостояния внутри российского общества и создать широкую гражданскую поддержку власти.
У Владимира Путина "устранение ключевого разногласия" пока в повестке дня не стоит. Но призрачную надежду на восстановление справедливости своей фразой "отъём собственности сейчас, как предлагают некоторые, привел бы просто к остановке экономики" он всё-таки оставляет. Слова Владимира Владимировича при желании можно расшифровать ведь и так: "отъём собственности сейчас" — контрпродуктивен, а в будущем — не исключён.
Однако особенность нынешней общественно-политической ситуации как раз в том, что вопрос этот должен стоят именно в сегодняшней повестке дня. Это не значит, что уже завтра "нечестно приватизированные" активы надо отнять у лиходеев-собственников и вернуть государству или народу. Нет, конечно. Но дать чёткую правовую оценку "нечестной приватизации" следует. И приступить к выработке юридических механизмов ликвидации издержек от "нечестной приватизации" тоже возможно.
Пока же власть в очевидном, в общем то, вопросе не решается проявить инициативу, показать власть. Или боится показать власть? А это-то и приводит общество к грустной мысли, высказанной Валерием Зорькиным, о том, что государственная власть, которая не может или не хочет переломить негативные тенденции, ощущается как власть чуждая и неправедная. Вряд ли "прилива" таких ощущений в российском обществе добивался Владимир Путин, когда писал статью "О наших экономических задачах".


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ

Комментариев нет: