среда, 1 февраля 2012 г.

Допустит ли Путин второй тур президентских выборов?


Вопрос интересный. Если учитывать, что в руках у Владимира Путина самые мощные рычаги управления государством Российским. И не в смысле административного ресурса или возможности воздействия на ЦИК. Тем более что сегодня, 1 февраля, на встрече с молодыми юристами, изъявившими желание стать наблюдателями, Владимир Владимирович заявил: "Мы ничего делать не будем. В том числе и поэтому я сразу же положительно отреагировал на вашу инициативу (создание Корпуса наблюдателей), чтобы вся страна понимала, что выборы будут честными, и результат будет объективен".
И всё же, допустит ли Путин второй тур, от которого и сам не зарекается: "Я к этому готов, - сказал он на той же встрече с молодыми наблюдателями, - если потребуется, будем работать во втором туре".
Однако, повторимся, у премьер-кандидата достаточно ресурсов и "мощных рычагов", чтобы решить вопрос выбора президента России в первом туре. Под "мощными рычагами Путина" мы понимаем "инерционную энергию" общественного сознания, в котором Владимир Путин по-прежнему остаётся "национальным лидером" (о чём мы писали в статье "По какому сценарию пройдут выборы президента России, или Осознаёт ли свою историческую миссию Владимир Путин?"), помноженную на наличие реальной возможности (в отличие от остальных кандидатов в президенты) принимать конкретные позитивные решения социального характера, как краткосрочные (сиюминутные), так и перспективные (стратегические). Последнее — "конкретные позитивные решения социального характера", да ещё "правильно" преподнесённые "дорогим россиянам" подконтрольной разветвлённой информационной структурой — в предвыборный период могут иметь убойную силу. И Путин, мы уверены, обязательно этим "оружием" воспользуется. По многим причина — субъективным и объективным. Об одной из них премьер сказал на вышеупомянутой встрече: "Я понимаю, что второй тур неизбежно будет связан с продолжением определенной борьбы, а значит с известной дестабилизацией нашей политической ситуации".
А она — "дестабилизанутая ситуация" — нужна Путину?
Можно поставить вопрос и по другому: а стране, народу нужна "дестабилизанутая ситуация"?
Воспользуется Владимир Путин своим ресурсом и преимуществом? Разумеется. "Я бы не стал выставлять свою кандидатуру, - повторил он сегодня, - если бы не рассчитывал на победу".


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ

Комментариев нет: