среда, 22 февраля 2012 г.

Россия и Беларусь на пороге новой молочной войны?


"Агрессором" выступает российская сторона. Причина разгорающегося конфликта — недостаточно дорогая для российского рынка молочная продукция Беларуси, что создаёт ценовое преимущество перед продукцией российских молочников. Короче, сюжет для сериала "маразм крепчал".
Елена Скрынник и Михаил Русый — министры сельского хозяйства России и Беларуси, получили открытое обращение национального союза производителей молока "Союзмолоко", в котором содержится просьба, как можно скорее начать поиск действенных механизмов регулирования взаимных отношений двух отличных друг от друга в принципах хозяйствования индустрий молочной сферы. Среди предлагаемых российскими молочниками мер, упоминается введение запрета на ввоз в Россию сухой молочной сыворотки и сухого молока (цельного) производства Беларуси, сроком до конца текущего года. Запрет на поставку данной продукции не связан с претензиями к качеству, дело исключительно в цене. Российские производители хотят, чтобы молоко, ввозимое из Беларуси на российский рынок, стоило дороже. (На начало 2012 году средняя стоимость сырого товарного молока в России составляла 15-16 руб./кг, в Беларуси — около 11 руб./кг.)
Дело в том, что Беларусь и Россия — участники Таможенного союза, а потому обложить белорусские товары повышенной пошлиной Россия не может, так как таможенные пошлины между странами — участницами Таможенного союза отсутствуют в принципе.
Отметим позицию Елены Скрынник: данный вопрос, считает она, является темой для переговоров, но не причиной для ввода запрета; и белорусские, и российские производители работают в условиях Таможенного союза и меры поддержки сельскохозяйственной отрасли между странами согласованы.
"Молочной войны" между Беларусью и Россией уже велись в 2009-ом году, тогда выход из ситуации нашли путём согласования балансов по прогнозируемым объемам поставок ряда молочных продуктов и молока.
И в ситуации-2012 российский министр одним из "рычагов" разрешения назревающего конфликта видит в "уточнении" "молочного баланса" между Россией и Беларусью. Во всяком случае, в министерстве приступили к анализу приведенных в открытом послании "Союзмолоко" сведений. "Союзмолоко" предлагает до конца 2012 года исключить некоторые позиции молочной продукции (сухого молока /цельного/ и сухой молочной сыворотки) белорусских производителей для ввоза на территорию России.
Конфликт "молочных" интересов производителей России и Беларуси примечателен и политэкономической составляющей. В открытом обращении "Союзмолока" обращает на себя внимание просьба "как можно скорее начать поиск действенных механизмов регулирования взаимных отношений двух отличных друг от друга в принципах хозяйствования индустрий молочной сферы". Выходит, белорусский "социалистический", по сути, принцип хозяйствования индустрии молочной сферы бьёт по всем статьям российский рыночно-капиталистический принцип?
Но россиянам уши оттоптали, россказнями о безоговорочном преимуществе рыночного хозяйствования перед социалистическим!
Практика же доказывает обратное, при умелом хозяйствовании эффективность соцэкономики, как минимум, не хуже экономики капиталистической. И даже — лучше, как показывают белорусские молочники, заваливающие Россию дешёвой и качественной молочной продукцией.


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ

Комментариев нет: