среда, 11 января 2012 г.

Хоккей: белорусы разгромили олимпийских чемпионов. Таких бы успехов Беларуси в экономике...


В Минске завершился VIII Рождественского международного турнира по хоккею среди любителей. Интересно, что во всех восьми финалах этого хоккейного шоу встречались команды Беларуси и России. Примечательно и то, что, как всегда, после открытия турнира президент Беларуси Александр Лукашенко переоделся в хоккейную форму и вышел на лёд в составе своей дружины...
На пути к финалу команда Президента Беларуси в группе «А» сыграла вничью с австрийцами — 2:2, выиграла финнов — 9:2 и шведов — 6:1. Белорусы набрали одинаковое количество очков с австрийцами, но заняли первое место благодаря лучшей разнице забитых и пропущенных шайб. Россияне в группе «В» во всех трех матчах победили: Чехию — 8:2, Канаду — 15:3 и Словению — 11:2.
В финальном поединке, который состоялся на «Минск-Арене», команда Президента Беларуси взяла верх над россиянами со счетом 4:1 и вернула престижный трофей на родину. Это уже шестая белоруссов в этих соревнованиях. Отметим, в составе россиян в Минске выступали четыре олимпийских чемпиона — Валерий Каменский, Владимир Малахов, Виталий Прохоров и Андрей Коваленко и другие именитые хоккеисты.
Да, таких бы успехов Беларуси в экономике... По данным Национального статистического комитета республики, инфляция в стране в 2011 году составила рекордную величину почти в 109%. Индекс потребительских цен на товары и услуги в декабре 2011 года по сравнению с декабрем 2010 года составил 208,7%, при этом индекс цен производителей промышленной продукции — 249,4, а индекс цен на продовольственные товары — 225%.
Так своеобразно белорусы выражают свой протест против инфляции, резкого повышения цен на всё и вся...
Среди продовольственных товаров за последний год более всего — по официальным данным, примерно в 2-2,5 раза — подорожали рыбные консервы, фрукты, овощи, сахар, чай, мясо птицы, кондитерские изделия, масло животное и растительное, сыры, яйца, крупы, алкогольные напитки, табак. Ощутимо ударил по кошелькам белорусов и рост цен на непродовольственные товары. В этой группе товаров наиболее заметно подорожали автомобильное топливо, парфюмерно-косметические изделия, синтетические моющие средства, стройматериалы, велосипеды и мотоциклы, ткани.
Что касается сферы услуг, то более всего выросла оплата за детские дошкольные учреждения, туристические путевки, билеты на самолеты, а также на поезда и автобусы международного сообщения.


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ

Комментариев нет: