суббота, 4 февраля 2012 г.

Беларусь готовится к распродаже госпредприятий. А нужна ли она ей?


Как ни тянул Батька, как ни маневрировал, но и его затягивает приватизационный турбулентный поток. А тут стоит только начать... Сейчас руководство Беларуси как раз занято составлением списка государственных предприятий, которые планируется приватизировать в 2012 году. Этот перечень должен будет окончательно заверить Александр Лукашенко.
Сообщение об этом сделал вице-премьер страны Сергей Румас сразу после завершения заседания коллегии Госкомимущества.
В первой приватизационной очереди 133 предприятия. По словам Сергея Румаса, в нем отсутствуют компании, которые осуществляют деятельность в нефтетранспортной сфере. Они могут появится во втором списке, но он ещё даже не составлен.
Когда документ будет утверждён в наивысшей инстанции, его опубликуют, для того чтобы каждый потенциальный инвестор смог с ним ознакомится.
Ранее глава правительства Беларуси Михаил Мясникович, говорил, что руководство страны ожидает выручить от приватизации государственной собственности около 2,5 миллиарда долларов США. Эта сумма будет направлена на пополнение золото-валютных резервов государства и сильно укрепит экономику.
На пороге предсказываемого экспертами второй волны мирового финансово-экономического кризиса «ход» с приватизацией госпредприятий выглядит и своевременным, и сильным. Во всяком случае, в тактическом плане. Однако его морально-психологические последствия для большинства белорусов, до сих пор ещё живущих в реалиях советского времени, выглядят не столь радужно. Предстоит ломка сознания простого человека на капиталистический лад, а процесс это мучительный...
И в стратегическом плане, когда на капитализм со скепсисом посматривают сами же его прародители, движение Беларуси в сторону оного выглядит, как минимум, запоздалым.


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ

Комментариев нет: