пятница, 10 февраля 2012 г.

Путинские рейтинги: кто точнее — ФОМ или ВЦИОМ?


Занятное дело эти "электоральный рейтинги" кандидатов в президенты России. Вот два серьёзных и солидных исследовательских центра — ФОМ и ВЦИОМ. Самых, пожалуй, серьёзных и солидных в стране. А прОценты по главному фигуранту президентской гонки выдают разные. Сравните цифры, полученные на 05.02.2012, приведённые ниже.

Рейтинг ВЦИОМ


Рейтинг ФОМ


По "остальным" кандидатам разночтения, скажем так, несущественные, а вот расхождение в 6 процентов между путинскими рейтингами ВЦИОМ и ФОМ, согласитесь, довольно внушительное.
Отчего так? Может, методики исследовательские разные? Или "электоральная" выборка у каждого своя?
Уже появилась шутка, что по версии ВЦИОМ рейтинг Путина к 4 марта превысит 100 процентов.
По мнению некоторых экспертов, все ведущие социологические службы РФ сегодня активно работают на "рейтинг" Путина, "рисуют" ему 51 и более процентов, то есть заранее готовят электорат к победе ВВП в первом туре.
Основные оппоненты Путина — коммунисты — проводят свои "закрытые опросы", и они показывают, что каждые две недели рейтинг Владимира Путина падает на полпроцента, а у Зюганова, напротив, растет.
По коммунистическому "замеру электоральных симпатий" у Владимира Путина 28 процентов с копейками, у Зюганова — 22, у Жириновского — 8-9%, у Миронова, как и у Прохорова, — 4-6 процентов.
Так кто же лукавит? 4 марта мы это узнаем точно.


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ

Комментариев нет: