понедельник, 23 января 2012 г.

Плохому танцору мешают... А что мешает Явлинскому?


Сегодня, 23 января, Центизбирком РФ по итогам первой выборки выявил в подписных листах в поддержку выдвижения Григория Явлинского более 23% недостоверных и недействительных подписей (при допустимых 5%). Сейчас проводится повторная проверка. Но лидер "Яблока" со товарищи вскочили уже на своего любимого конька и занялись привычным делом — обвинением ЦИК, власти, Путина...
"Принимаемое решение — это решение сугубо политическое. Оно не имеет прямого отношения, а можно сказать, никакого отношения напрямую к тем или иным подписям, к их качеству или чему-либо ещё", - заявил Явлинский сегодня на пресс-конференции.
"Есть два обстоятельства, которых Владимир Путин и нынешняя власть очень боятся. Первое — это наблюдатели, то есть вас не допустили на выборы для того, чтобы вы осуществляли наблюдение. Второе — не допустили, потому что боятся выбора, того выбора, который сделает часть граждан — сегодняшних, современных, тех, которые претендуют на то, чтобы быть средним классом", - сказал Явлинский, обращаясь через СМИ к своим избирателям.
Высказался о причинах возможного снятия Явлинского с выборов и председатель партии "Яблоко" Сергей Митрохин. По его мнению, такое решение — прямое указание на то, что "ЦИК исполняет политические решения Кремля". "...Наши подписи — подлинные, мы их собирали реально. Хотя за такой короткий срок, во время праздников соблюсти все формальности, не допустить каких-то ошибок и неточностей просто невозможно", - заявил Митрохин.
Вот! Вот уже "тепло"! Вот, где нужно искать корень своих проблем Григорию Явлинскому и Сергею Митрохину — в несоблюдении формальностей, ошибках и неточностях при оформлении подписных листов. А при чём тут ЦИК, обнаруживший эти неточности и ошибки? Или ЦИКу закрыть на них глаза? Но тогда это будет фальсификацией результатов, против чего так рьяно борются лидеры "Яблока". Или в случае с подписными листами в поддержку выдвижения "яблочного" кандидата, оформленными с неточностями и ошибками, это не будет считаться фальсификацией?..
Еще вопрос. От ошибок никто не застрахован. Однако когда ошибки составляют более чем пятую часть, это говорит о некачественной работе команды Явлинского. И если эта команда не справилась с первым не самым сложным делом, как ей можно доверить более серьёзные дела? Власть? Государство?..
Ещё, кстати, не факт, что Явлинского отстранят от президентских выборов, как это однозначно уже сделано с губернатором Иркутской области Дмитрием Мезенцевым, не прошедшим проверки подписных листов в Центризбиркоме. Предстоит повторная проверка, и не исключено, что над Григорием Алексеевичем сжалятся и зажгут перед ним зелёный свет. Интересно, о чём тогда будет говорит лидер "Яблока"? Но вот то, что он в этом случае к официальному старту предвыборной кампании подойдет с форой, это уж точно. Ведь над головой Явлинского засияет нимб обиженного властью. А обиженных, как известно, на Руси любят.
Подписной "фильтр" ЦИК прошёл Михаил Прохоров, в представленных бизнесменом подписных листах комиссия нашла менее 5% брака.
29 января Центризбирком назовёт имена всех кандидатов в президенты.


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ

Комментариев нет: