понедельник, 16 января 2012 г.

Тотальный веб-контроль выборов президента России обойдётся в 30 миллиардов рублей


Сегодня, сообщает "Российская газета", в Россию доставят первое оборудование для веб-трансляции с избирательных участков. Таким образом претворяется в жизнь предложение, высказанное Владимиром Путиным в прямом разговоре с народом, эфир которого прошёл в декабре прошлого года.
В конце февраля, рассказал журналистам замглавы минкомсвязи Илья Массух, систему видеотрансляции в Интернете голосования на президентских выборах планируют протестировать на 60 процентах избирательных участков.
Всего, по словам Ильи Массуха, заказано 100 тысяч компьютеров. Техники закупят на 5 процентов больше, чем необходимо, чтобы при необходимости оперативно её заменять. Ожидается семь грузовых самолетов, каждый из которых может вместить по 22 тысячи ноутбуков. Оборудование доставят из Шанхая, Тайваня. Планируются поставки из Европы. А мониторы для десктопов произведены на заводе Samsung в Калужской области.
По количеству требуемых компьютеров, отметил Массух, проект не имеет аналогов в мире. Из федбюджета на него выделят 13 миллиардов рублей. Но его коммерческая стоимость 25-30 миллиардов рублей. Правительство определило исполнителем и инвестором проекта национального оператора. Он как раз и инвестирует недостающие средства в проект. По словам замминистра, затраты оператора могут окупиться в течение 5-7 лет. На развитие сетей связи потратят 60 процентов от общей суммы, на оборудование участков - 25 процентов, а на программное обеспечение и серверную составляющую остальное.
По подсчетам специалистов, стоимость оборудования для одного участка 25,738 тысячи рублей. По техническому заданию, создаваемая система охватит 91,4 тысячи участковых избирательных комиссий, а ее производительность обеспечит возможность подключить 25 миллионов пользователей при возможности 60 тысяч одновременных просмотров изображения с одной камеры. А на каждом участке установят по две камеры. Одна камера общего вида, другая настроенная на урну для голосования и место, где будут подсчитывать голоса. Трансляция подсчета голосов, чтобы соблюсти законодательство, начнется с 9 вечера по московскому времени. До этого запись подсчета будет вестись на серверы избирательных участков.
По подсчетам экспертов, система трансляции сможет выдержать сразу 1-1,5 миллиона просмотров. На участках, где будут голосовать кандидаты в президенты, мощности для трансляции будут увеличены, пообещал Массух. Всего за сутки будет записано и выложено для всеобщего просмотра 246,5 года видео. Для сравнения: на YouTube ежедневно выкладывают только четыре года видео.


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ

Комментариев нет: