вторник, 24 января 2012 г.

Миллиардер Михаил Прохоров — троянский конь Кремля на шествии 4 февраля?


Уладив вчера "подписные" дела в Центрибиркоме, сегодня, 24 января, Михаил Прохоров объявил журналистам, что планирует принять участие в акции 4 февраля в Москве: "Я буду там обязательно. Как только будет понятно, как будет организован митинг, я определю формат своего участия".
По мнению аналитиков, Прохоров — новый "правый проект Кремля". Задача "проекта" — сыграть на противоходе. С одной стороны — абсорбировать сторонников правой бессистемной оппозиции, сегодня частично объединённой под флагом ПАРНАСа.
С другой — внести раскол в ряды правых, тяготеющих к центру, это прежде всего "яблочники", и по максимуму перетянуть их в прохоровский стан.
В основном эта публика и соберётся на шествие 4 февраля, которое Дмитрий Быков назвал "страшнее митинга": "шествие — это некое движение, которое всегда страшнее, чем стояние..."
Прохоров считает, что участники митингов "За честные выборы" должны уже определиться, кого из политиков поддерживают: "Они должны сказать, с кем они. Если они против всех, то они уходят в небытие".
Удастся ли Прохорову выполнить возложенную на него миссию — оседлать протестную массу и направить её в конструктивное (контролируемое) русло? Хорошие шансы, во всяком случае, у миллиардера для этого имеются.
К тому же в некоторой степени облегчил Прохорову выполнение "кремлёвской" задачи его основной конкурент Григорий Явлинский, которому ЦИК, по всей видимости, откажет таки в регистрации. Как заявил сегодня секретарь Центризбиркома Николай Конкин, количество недостоверных подписей, которые были собраны в поддержку лидера партии "Яблоко" Григория Явлинского, даёт комиссии право отказать ему в регистрации кандидатом в президенты России.


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ

Комментариев нет: