вторник, 14 февраля 2012 г.

"Эхо" заухало, заахало и заблеяло


Караул! "Газпром-Медиа" потребовал досрочной отставки совета директоров "Эха Москвы" и замены независимых директоров... Паническую волну поднял сам главред "Эха" Алексей Венедиктов. Для "бури в стакане" он выбрал twitter — идеальную среду для распространения слухов. И буря в информационном поле поднялась. Даже несмотря на то, Венедиктов пояснил, что остается на посту главного редактора, хотя и выходит из Совета директоров.
"Эхо" закрывают!
"Эхо" затыкают рот!
Демократия в опасности!
Путин против Венедиктова!
Все на митинг в защиту "Эха"! Надевайте ленточки в форме кудрей!!!
А что, собственно, произошло? И кому на руку эта "инфобуря"?
Нет слов, "Газпром-Медиа" повёл себя в данной ситуации как бегемот в посудной лавке. Ежели акционерное собрание, на котором будет поднят вопрос о новом Совете директоров, пройдет 29 марта (о чём сообщено на самом же "Эхе"), неужто нельзя было о своём решении "причесать" СД продекларировать на три недели позже. После 4 марта. Зачем уже сегодня на голову Венедиктова нахлобучивать терновый венок страстотерпца? Тем более сам главред радиостанции уверяет, что вопрос о его уходе с поста главреда не стоит... Более того, в интервью "Интерфаксу" Венедиктов заявил: "Я не просто думаю, я знаю, что Владимир Путин не давал указания "мочить" "Эхо Москвы".
То есть, если бы команду "замочить" дали, то атака на "Эхо Москвы" была бы проведена, как минимум, в два этапа (за "чисткой" СД последовала бы непосредственная "зачистка" редакции радиостанции) и более организованно, скоординировано и, главное, в разы оперативнее. Времени на вальяж просто нет. Ведь за процедурой "причёски" необходима в данной ситуации другая обязательная процедура — минимизацая протестного "пожара" по поводу процедуры "причёски" "Эха". Хотя степень протестного "пожара" сторонников "Эха" явно преувеличена. Активные сторонники "Эха" — это даже не половина Болотной. В реальной величине — некая десятая доля процента россиян, которая только потому и заметна, что громче всех кричит, в том числе и через "Эхо".
Так что же хотел выказать своим телодвижением "Газпром-Медиа"? Верноподданическую реакцию на выпад Путина в сторону "Эха". Ну тогда нужно вести себя последовательнее, решительнее, жестче. В противном случае "Газпром-Медиа" просто подставляет своего патрона.
И этим "подарком" эффективно воспользовался Венедиктов. Трескотня по поводу "мочилова" "Эха Москвы" стала сегодня чуть ли ни темой №1. Трескотня вообще выгодна радиостанции, а ныне, когда "Эхо" явно вянет, теряет в рейтинге, выгодна вдвойне. И только идиот не воспользовался бы свалившимся с неба презентом. Венедиктов явно не идиот.
Остаётся ещё один вопрос. Самый важный. А есть ли необходимость "мочить" "Эхо Москвы"?
Конечно! Разумеется!
"Эхо Москвы" — российская радиостанция находящаяся на содержании "Газпрома". Следовательно, какой должна быть редакционная политика российской радиостанции, хлебающая полной ложкой из госкормушки (только не надо вот здесь рассказывать сказки про самоокупаемость от рекламных сверхдоходов)? Государственной, пророссийской. Этого поля более чем досточно для свободно выражения своей позиции, в том числе и политической.
А теперь честно ответьте на простой вопрос: являлась ли редакционная политика "Эха Москвы" государственной, пророссийской? Особенно в последний период.
Нет, нет и нет!
Под личиной якобысводновыражениеммыслей "Эхо" предоставляет трибуну противникам государства Российского. Выступая как будто бы "против Путина", "за честные выборы", "за новую свободную и демократическую Россию", на самом деле — проанализируйте в совокупности контент "Эха" — радиостанция выступала и выступает тонко, хитро, коварно на стороне противников России. Это — не честно, не порядочно, не правильно и противоречит здравому смыслу (за твои же деньги тебя же и поливают поносом). А потому если бы "Эхо" "причесали" — это было бы и правильно, и справедливо. Особенно сейчас, когда и без "Эха" находится немало любителей поиграть с "революционным огнём". России он ни сегодня, ни завтра не нужен, ей нужно готовится к более серьёзным вызовам современного быстро меняющегося мира.


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ

Комментариев нет: