понедельник, 25 февраля 2013 г.

"Оскар" раздал статуэтки. Главная досталась фильму "Операции "Арго"

В лос-анджелесском кинотеатре "Кодак" в воскресенье прошла 85-я церемония вручения премии "Оскар". Красная ковровая дорожка, толпы знаменитостей, прямая трансляция на 225 стран мира...
Первую статуэтку получил Кристоф Вальц за лучшую мужскую роль второго плана в фильме Тарантино. С учетом того, что в борьбе он обошёл самого Де Ниро, австрийский актер может быть счастлив вдвойне.
Награду за лучшую операторскую работу вручили Клаудио Миранде ("Жизнь Пи"). И ещё один "Оскар" в копилку фильма Энга Ли — за лучшие спецэффекты.
Персонажи "Анны Карениной" Джо Райта, по мнению киноакадемиков, "более лучше одеваются" — Жаклин Дюрран получила "Оскар" в номинации "лучший костюм". А вот грим и прически были лучше в"Отверженных".
"Любовь" признана лучшим фильмом на иностранном языке. Эта лента отмечена огромным количеством наград, включая "Золотую пальмовую ветвь" в Каннах.
После того как на сцене кинотеатра "Кодак" спел и сплясал чуть ли не весь актерский коллектив "Отверженных", фильм получил второго "Оскара" — за лучший звук. А затем в номинации "лучший звуковой монтаж" награду по-братски поделили "Скайфолл" и "Цель номер один".
Энн Хэтэуэй киноакадемики сочли достойной награды за лучшую женскую роль второго плана — снова "Отверженные".
"Операция "Арго" дождалась первой статуэтки — за лучший монтаж. А первым "Оскаром" "Линкольна" стала награда лучшему художнику-постановщику.
"Лучший саундтрек" — работа Майкла Данна для фильма "Жизнь Пи", а лучшая песня — "Скайфолл" Адели для последней серии бондианы.
Статуэтку за лучший адаптированный сценарий вручили Крису Террио ("Операция "Арго"). Квентин Тарантино победил в номинации "Лучший оригинальный сценарий" ("Джанго освобожденный"). Это его второй "Оскар" — в далеком 1995 году он получил награду за сценарий к "Криминальному чтиву".
Энг Ли через семь лет после "Горбатой горы" удостоен второго "Оскара" как лучший режиссер ("Жизнь Пи").
С главными актерскими номинациями академики решили не мудрить. Лучшей актрисой выбрали 22-летнюю Дженнифер Лоуренс ("Мой парень — псих"). В мужской номинации — Дэниел Дэй-Льюис ("Линкольн").
И, наконец, "Оскар" за лучший фильм получили создатели "Операции "Арго" (режиссер — Бен Аффлек).

Тупик.Ru: пишите ПИСЬМА (anton.list.y@gmail.com) нам интересны Ваши отзывы, мнения, оценки!


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ

Комментариев нет: