понедельник, 25 февраля 2013 г.

Путин: коммунальные платежи не должны бить людей как обухом по голове

Фото пресс-службы Президента России

Владимир Путин в понедельник, 25 февраля на совещании по вопросам тарифообразования и повышения качества услуг в сфере жилищно-коммунального хозяйства потребовал от министра регионального развития Игоря Слюняева и руководителя Федеральной службы по тарифам Сергея Новикова, чтобы коммунальные платежи не били людей как обухом по голове.
Президента крайне возмутил тот факт, что с 1 января плата за коммунальные услуги в некоторых субъектах Федерации выросла в разы. Рекордсменом по росту платежей, по словам Игоря Слюняева, стала Мурманская область, там оплата за коммуналку увеличилась на 225%. А всего плата за коммунальные услуги выросла в 49 субъектах Федерации. Как признал министр регионального развития, "взаимосвязи между регулированием тарифов и реальной платой граждан не существует", что и проводит порой к плохо контролируемому росту тарифов.
Президент резко оборвал министра:
"Слушайте, что вы мне рассказываете? Граждан это совершенно не интересует. Игорь Николаевич, о чём вы сейчас говорите? Если не существует, значит, должна существовать. Ведь люди, когда приходят платить, им вот такая платёжка приходит. 
В Петербурге в некоторых районах [квартплата] на 40 процентов выросла. Вот они, платёжки. Идите и объясните людям, почему они в январе или в декабре, в ноябре должны были платить такие деньги, а в январе, феврале — вот такой скачок. И это в Петербурге, в некоторых районах. А в Мурманске, вы говорите, в отдельных муниципалитетах на 200 с лишним процентов. С ума сошли, что ли?"
Слюняев объяснил, что в структуре платежа за коммунальные услуги самая большая доля приходится на плату за тепло. Причём в соответствии с 354-м постановлением правительства субъекту Федерации предоставлено право определять, с какой регулярностью граждане платят за тепло, либо в течение отопительного сезона, либо выплачивают ежемесячно. Разумеется, равномерные платежи в течение 12 месяцев не так ощутимо ударяют по доходам жителей, как платежи в течение отопительного сезона. Это во многом и приводит к резкому скачку цифр в платёжках. "При разработке 354-го постановления исходили из понимания идеального потребителя коммунальных услуг. Наверное, в этом была наша ошибка", - признал министр.
В ответ Путин предложил рассчитывать платежи за тепло так, чтобы люди платили какую-то стабильную величину в течение года с тем, чтобы при наступлении отопительного сезона платежи если увеличивались, то незначительно.
"Вы абсолютно правы, - согласился Слюняев, - нам придётся поправить подход, потому что равномерный платёж менее ощутим для потребителей коммунальных услуг".
Владимир Путин потребовал тщательнее разобраться и с платежами за так называемое общедомовое пространство. "Есть такие пространства, которые начали в некоторых муниципалитетах включать в обязательный платёж, а на самом деле они даже и не отапливаются никем, а людей заставляют платить по общей площади. Это тоже неверно", - подчеркнул президент.
Владимир Путин попросил показать платёжки по коммуналке своего помощника Эльвиру Набиулину, тоже участвовавшую в совещании.
"Эльвира Сахипзадовна, вы мне показывали платёжку по вашей квартире. Сколько там? Она у вас с собой? Покажите", - попросил Владимир Владимирович.
Помощник президента озвучила на всю страну свои цифры, которые не такие уж и великие: в октябре 3900, в ноябре — 4900, в декабре — 5100, в январе — 5400. "Москва отличается тем, что не вводила общедомовые нужды, не выделяла от индивидуальных, и при этом не переходила к оплате отопления за отопительный сезон", - пояснила Эльвира Сахипзадовна. А в Питере, заметила она, ситуация
похуже. "Вот одна чем-то похожая квартира — 3900, 3780, а потом сразу 12570", - привела пример Набиулина.
"Таких скачков быть не должно. И я вас прошу проработать этот вопрос с руководством соответствующих регионов Российской Федерации, а они, соответственно, с муниципалитетами, с тем чтобы сгладить эту ситуацию, выровнять её и людей не ставить в такое положение. А те, кто переплатил, — эти платежи должны быть учтены либо в будущих платежах, либо деньги надо вернуть, так, как мы это сделали два года назад", - поручил чиновникам президент.

Тупик.Ru: пишите ПИСЬМА (anton.list.y@gmail.com) нам интересны Ваши отзывы, мнения, оценки!


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ

Комментариев нет: