вторник, 13 ноября 2012 г.

Владимир Путин наметил семь задач в решении проблем ЖКХ


Совещание по вопросам повышения качества жилищно-коммунальных услуг
Фото пресс-службы Президента России

Жилищно-коммунальные вопросы для многих россиян являются первоочередными, острыми, злободневными. Социологические опросы показываю, что для 44 процентов граждан цены на услуги ЖКХ являются самой болезненной темой, 26 процентов озабочены недоступностью и дороговизной жилья, а 16 процентов — состоянием жилищно-коммунального хозяйства. На эти цифры сослался Владимир Путин, открывая серию встреч по вопросам улучшения качества жилья и жилищно-коммунальных услуг. Первое совещание, состоявшееся в Кремле поздно вечером в понедельник, 12 ноября, было посвящено вопросам капитального ремонта жилого фонда.
"Проблема жилья, жилищная проблема, - сказал Путин, - была очень острой и до октября 1917 года, и за весь советский период, да и в наше время продолжает таковой оставаться". И это несмотря на положительную динамику в строительстве жилья, участие государства в решении данной проблемы, в частности, реализации программы Фонда содействия развитию жилищно-коммунального хозяйства.
Президент уверен с проблемой справится можно. нас есть, по моему глубокому убеждению, исторический шанс если не решить эту проблему окончательно, — я вообще не знаю ни одной крупной страны, где она была бы решена окончательно, — у нас есть исторический шанс минимизировать ее остроту, свести к минимальным значениям", - сказал он.
Владимир Путин считает, что в решении сложных жилищно-коммунальных вопросов необходим комплексный подход и обозначил семь основных вопросов.
Первый. Капитальный ремонт жилого фонда.
Второй. Управление многоквартирными домами.
Третий. Тарифообразование в ЖКХ и его увязка с качеством предоставляемых услуг.
Четвёртый. Инвестиционная привлекательность ЖКХ, развитие в этом секторе эффективных экономических моделей, позволяющих привлекать частные инвестиции и кредитные ресурсы.
Пятый. Развитие конкуренции в строительном секторе, снятие административных ограничений и барьеров.
Шестой. Определение роли государства, а также саморегулируемых организаций в сфере строительства и ЖКХ, способы обеспечения безопасности и контроля за качеством.
Седьмой. Развитие рынка арендного жилья, в том числе и социальной аренды, субсидированной государством.
"Все обозначенные проблемы станут предметом специального обсуждения на наших дальнейших совещаниях. Но главное, уважаемые коллеги, - обратил внимание глава государства, - о чём я хочу сказать с самого начала, с начала наших с вами встреч по этому наиболее чувствительному вопросу: нам нужен профессиональный, реальный анализ, нам нужно вырабатывать решения в этой сфере, принимать их на практическом уровне и добиваться исполнения".
Практическому обсуждению на данной встрече был подвергнут первый из семи вопросов, обозначенных президентом: капитальный ремонт жилого фонда.
По итогам совещания глава государства поручил правительству проработать весь комплекс вопросов, связанный с организацией капитального ремонта и его финансированием.

Тупик.Ru: пишите ПИСЬМА (anton.list.y@gmail.com) нам интересны Ваши отзывы, мнения, оценки!


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ

2 комментария:

Unknown комментирует...

Чтобы это всё не превратилось в очередной распил.
В продолжение темы, наткнулась на любопытный материал: http://kurs.ru/articles/14609/dve-treti-politologov-ne-veryat-v-reshenie-putinym-problem-zhkh

Владимир Бабич комментирует...

Уважаемая Helen, как я с Вами согласен...
Посмотрел рекомендованный Вами материал. Интересный. Перепечатаю его у себя в продолжение темы. Спасибо!