четверг, 15 ноября 2012 г.

Способен ли Путин решить проблемы ЖКХ?


На самом деле в России всегда было не две беды, а, как минимум, три. В ряд к дуракам и дорогам смело можно ставить и ЖКХ. В современной России проблемы ЖКХ и вовсе приобрели гипертрофированные масштабы. Настолько гипертрофированные, что самому президенту пришлось засучивать рукава и... собрать расширенное совещание по столь животрепещущему вопросу, о чём Тупик.Ru недавно отчитался (см. "Владимир Путин наметил семь задач в решении проблем ЖКХ").
Однако, учитывая глубокие исторические традиции и современные реалии данного вопроса, народ задаётся вопросом: способен ли Путин решить проблемы ЖКХ? Побороть этого злого дракона, у которого вместо одной отрубленной головы, появляется три ещё более жадные...
На эту тему издание Курс.ру провело опрос 48 ведущих российских политологов. Эксперты ответили на вопрос: "Удастся ли Владимиру Путину в течение нынешнего президентского срока решить проблемы ЖКХ и обеспечить нуждающихся в жилье россиян законными квадратными метрами". И выяснилось, что в большинстве своем, эксперты уверены, что президент не справится с этой задачей.
Политолог Дмитрий Орешкин, считает, что у президента и его команды, просто нет возможности на решение этой задачи. "Это невозможно сделать технически. В первую очередь, необходимо будет изменить всю систему управления отрасли, которая завязана на коррупции. Кроме того, в бюджете не заложено достаточных средств на задачу такого масштаба. И последнее — сроки. За такой промежуток времени привести эту сферу в надлежащий вид вряд ли возможно".
Верят в возможность положительного решения проблем ЖКХ 6 человек. По мнению политолога Леонида Полякова, придерживающегося этой позиции, сегодня решение данного вопроса является для Владимира Путина приоритетным. "Если ничего не предпринимать, то большой процент жилья выйдет из строя, а у граждан не будет возможности на его восстановление. Только одно то, что Путин обратил на это внимание и создал фактически оперативный штаб по решению этой проблемы, говорит о том, что уже приняты все меры и за оставшиеся 5,5 лет эта задача будет решена. Правительству это по силам".
Экспертов, которые считают, что Владимир Путин решит эту проблему частично оказалось трое из 48. Свою позицию они мотивировали тем, что президент будет вынужден улучшить условия жизни для некоторой части крупнейших городов страны, так как именно в них проживает самое политически-активное население. И это важно для главы государства, в первую очередь, только с политической точки зрения.
Затруднились дать точный прогноз 9 политологов.

Тупик.Ru: пишите ПИСЬМА (anton.list.y@gmail.com) нам интересны Ваши отзывы, мнения, оценки!


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ

Комментариев нет: