понедельник, 9 апреля 2012 г.

...Им всё божья роса


"Больше двух лет в Старом Осколе длилось противостояние жильцов микрорайона "Степной" с одноимённым ТСЖ и энергоснабжающей организацией-монополистом ЗАО "Строительный центр", пишут сегодня "Белгородские известия" в статье "Своя рука – владыка". Смеем поправить уважаемое издание, значительно больше двух лет. Это мы утверждаем с полной ответственностью, так как упоминаемое выше противостояние вызвало к жизни, а точнее говоря, к появлению в феврале 2010 года сайта ТУПИК.RU, преемником которого впоследствии стал Тупик.New и который вновь перевоплотился в старый новый Тупик.Ru...
Многое из того, о чём писал Тупик.Ru-Тупик.New стало историй, поросло быльём. Поросло, но не всё... Хотя мы несколько дистанцировались от этой темы, но по-прежнему продолжаем внимательно за нею следить. Итак, о чём же сегодня рассказали "Белгородские известия" в статье "Своя рука – владыка" с красноречивым подзаголовком "Монополисты не упускают случая поживиться на коммунальных услугах". Вот ключевые места из материала.
"Микрорайон ("Степной") отапливается автономными котельными. В большинстве домов установлены общедомовые приборы учёта тепловой энергии, находящиеся в исправном состоянии и прошедшие государственную поверку. Однако учёт по этим приборам долгое время не осуществлялся. Плата за отопление в домах рассчитывалась по нормативам потребления тепла, исходя из площади помещения, что оборачивалось для жильцов большой переплатой.
Жители микрорайона неоднократно обращались в ТСЖ "Степной" с просьбой о начислении платы за отопление согласно показаниям счётчиков. Но ТСЖ продолжало применять прежнюю систему расчётов, кивая на энергоснабжающую организацию-монополиста, которая по какой-то загадочной причине не торопилась оформить допуск приборов учёта в эксплуатацию".
Жильцы обратились в Старооскольскую городскую прокуратуру. Та вынесла предписание поставщику тепла устранить имеющиеся нарушения. Поддержал старооскольцев и городской суд. Рассмотрев иск прокурора города, поданный в защиту интересов жильцов дома № 4 микрорайона "Степной", суд признал заявленные требования обоснованными. Своим решением от 18 января 2010 г. он возложил на ЗАО "Строительный центр" обязанность допустить в эксплуатацию установленный общедомовой прибор учёта тепла. Аналогичное судебное решение было вынесено в июле 2010 года по иску жителей домов №№ 5, 6, 7, 9, 10, 12 и 15 микрорайона "Степной". При этом в обоих случаях суд указал на нарушение ЗАО "Строительный центр" жилищных прав граждан.
В ходе судебных разбирательств выяснилась анедотичная деталь, на которую неоднакратно указывал Тупик.Ru-Тупик.New: "ТСЖ "Степной" и ЗАО "Строительный центр" вели длительную переписку по поводу допуска приборов учёта тепла в эксплуатацию. Комичность ситуации заключается в том, что переписывалось "между собой" одно и то же физическое лицо, занимавшее одновременно должность председателя ТСЖ "Степной" и директора ЗАО "Строительный центр". К тому же офисы этих двух организаций, одна из которых – энергоснабжающая, обслуживающая другую – товарищество, на момент судебных разбирательств находились в одном здании. Целых два года председатель ТСЖ "Степной" В.А. Конончук убеждал директора ЗАО "Строительный центр" В.А. Конончука запустить счётчики в коммерческий учёт".
Жители микрорайона "Степной" обратились и в Управление Федеральной антимонопольной службы по Белгородской области. Последнее, сообщают "Белгородские известия", усмотрело в действиях ЗАО "Строительный центр" злоупотребление доминирующим положением и вынесло решение о признании монополиста нарушившим антимонопольное законодательство. В итоге на организацию был наложен штраф в размере 100 тысяч рублей. Руководителя ЗАО "Строительный центр" антимонопольщики привлекли к административной ответственности в виде штрафа в размере 20 тысяч рублей.
Не согласившись с вынесенным решением, ЗАО "Строительный центр" обратилось в суды с жалобой, однако суды первой и апелляционной инстанций подтвердили правоту антимонопольного органа.
В УФАС напоминают: в антимонопольном законодательстве действует принцип неотвратимости наказания. Дело против нарушителя может быть возбуждено в течение трёх лет с момента совершения нарушения. Даже несмотря на то, что само нарушение давно устранено.
"А при повторном нарушении (это уже отягчающее обстоятельство) юридическому лицу грозит штраф в размере до 1 миллиона рублей", - предупреждают в УФАС".
Такая вот история. Длинная, заметим, история. Проследить её можно, как по "живым" ссылкам, которые указаны ниже, так и по приведённому здесь списку под общим названием "Материалы "ТУПИКового дело № 1". Их все можно получить у нас, кому это интересно, пишите на наш электронный адрес: anton.list.y@gmail.com.


Материалы "ТУПИКового дело № 1"
У Командоров-махинаторов из-под ног выбили землю

Риторические размышления

Хорошо сидим?

Ответ Пятачка

Куда идём мы с Пятачком?

Старооскольский Тяни-Толкай

"Стройцентр" второй раз проиграл пенсионерке

Шоу продолжается?

Кто кого победил?

Ответ полномочного представителя Президента РФ в ЦФО жителям м-на Степной

Суд признал иск к ЗАО "Строительный центр" обоснованным

Молчание Командора

"Степняков" поддержало федеральное правительство

ОБЭП – ТСЖ "Степной": вторая попытка

Письмо жителей микрорайона Степной (г. Старый Оскол) Полномочному представителю Президента РФ в ЦФО Г.С. Полтавченко "Вынуждены обратиться к Вам"

"Золотой телёнок" оскольского Командора

Необходимо срочно переизбрать председателя ТСЖ "Степной"

ОБЭП всерьёз взялся за ТСЖ "Степной"

Когда "слуги народа" бунтуют, или Что скрывает правление ТСЖ "Степной" от своего "народа" – членов товарищества?

Крах коммунального квартета

Ретроградные коленца "КМАпроектжилстроя"

Почему молчит "КМАпроектжилстрой"?

Тепло уже не греет?

Господин "ДаНетНаверное"

Письмо газеты "Оскольский край" председателю Совета директоров ОАО "КМАПЖС" К.К. Лоору: "Где счётчики?"

Из ПеРеПиСкИ Анны: "Коллеги, подскажите, у нас остро встал вопрос теплосчётчиков и расчётов по ним..."

Премьер Владимир Путин: "Жильцы должны платить лишь за те услуги, которые они реально получают, а не за то, что им "рисуют" в квитанциях

Поздравляю вас, гражданин, соврамши!

Коммунальный квартет

Из истории вопроса

Экономное тепло. Для кого?

Считаем "до последней капли"

Тайны "Строительного центра"


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ

Комментариев нет: