четверг, 26 апреля 2012 г.

1-майский подарок бюджетникам Беларуси


Если повышение зарплаты — это подарок, то бюджетники Беларуси получили весомый подарок — с 1 мая зарплаты у это категории граждан вырастут на 20%.
Об этом сообщила замглавы Мингорисполкома Жанна Бирич на пресс-конференции 25 апреля. «Реальная зарплата снизилась на 3,4%, у бюджетников — на 6,7% и составила 3 миллиона 100 тысяч рублей. Поэтому с 1 мая на 20% увеличивается зарплата бюджетникам и тарифная ставка первого разряда — на 5%», - пояснила зампредседателя Мингорисполкома.
Жанна Бирич обратила внимание на тот факт, что некоторые руководители предприятий «подняли себе высокую планку по зарплате, несмотря на то, что производительность труда не такая, как хотелось бы».
В этой связи были даны поручения комитетам и управлениям провести анализ и сделать самым главным показателем производительность труда. «Деньги должны все же зарабатываться», - подчеркнула она.
Также Жанна Бирич отметила, что цены в Минске не будут расти быстрее инфляции. По ее словам, показатель инфляции по итогам 2012 года не превысит запланированный правительством уровень в 19-22%.
А сколько раз в 2012 году в Беларуси будут поднимать зарплаты? На этот вопрос глава государства Александр Лукашенко ответил в ходе республиканского субботника 21 апреля, когда он пообщался с журналистами. Александр Григорьевич подчеркнул, что повышение зарплат может быть возможным только при условии стабильной работы экономики страны. При этом президент отметил, что экономика, по его личным ощущениям, работает вполне стабильно, что позволяет говорить о возможном повышении зарплат в этом году «еще пару раз». Лукашенко выразил уверенность в том, что экономика страны в течение года выровняется, и зарплаты достигнут уровня соседних стран.


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ

Комментариев нет: