вторник, 24 апреля 2012 г.

Европейские рекомендации российской оппозиции


С обсуждения мартовских президентских выборов в России началась вчера, 23 апреля, в Страсбурге весенняя сессия Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ). Доклад по "российскому" вопросу подготовил голландец Тини Кокс. Оценки в нём ожидаемые: "выбор избирателей был ограничен", "предвыборной гонке недоставало справедливости" и "беспристрастного арбитра", подлинная конкурентная борьба ограничивалась слишком строгими условиями регистрации кандидатов, а условия борьбы оказались в пользу Владимира Путина, в поддержку которого были мобилизованы государственные ресурсы. Перечислялись в докладе также случаи "заполнения урны сфальсифицированными бюллетенями", "карусельного голосования" и вбросов.
Делегаты ПАСЕ, принявшие участие в обсуждении доклада господина Кокса, также обращали внимания на отдельные нарушения во время президентских выборов, но одновременно говорили о прогрессе, который сделала РФ. "Россия сегодня – это не Россия полгода назад, – уверял швейцарец Андреас Гросс. – Еще полгода назад нельзя было и представить, что сотни тысяч людей выйдут на улицы и будут требовать честных и справедливых выборов". Из этого господин Гросс сделал парадоксальный вывод: "Это те изменения, на которые могут опираться власти. Совет Европы должен попросить нового президента РФ воспользоваться этой возможностью и укреплять права человека и демократию".
Шведка Мариэтта де Пурбе-Лундин сделала из российских выборов другой оптимистичный вывод: "Мы все знали, что Путин выиграет. Он получил 63%, а раньше набирал до 80%. Положение Путина ослабляется! Как европейцы, члены большой Европы, мы должны поддержать граждан страны, которые познакомились со свободой лишь 20 лет назад. Мы не должны придираться к недостаткам, которые происходили на выборах".
Ее коллеги восприняли призыв буквально и тут же перешли к поддержке - пока, правда, только советами. Социалистка Жозет Дюрье посетовала, что у российской оппозиции нет единого лидера: "Есть Зюганов, есть Прохоров. Но мы не видим ни стратегии, ни программы". Мысль подхватил британец Майк Хэнкок, который почти взмолился: "Хочу посоветовать российской оппозиции – не создавайте 130 партий! Это только повредит, оппозиция должна быть единой!"


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ

Комментариев нет: