воскресенье, 1 апреля 2012 г.

Александр Лукашенко определил принципы "белорусской" приватизации


Обвальной приватизации в стране не было и не будет. Она должна носить только точечный характер, такие указания дал президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании правительства, прошедшего в минувшую пятницу.
Что такое "точечный характер"? "Во-первых, - объяснил Александр Лукашенко, - все предприятия могут быть приватизированы. Зачем здесь делить предприятия на очень нужные и ненужные? Вы знаете, это даже некорректно по отношению к населению. На очень нужных предприятия, конечно же, работают очень нужные для страны люди. На предприятиях, которые не очень нужны государству, работают не очень нужные люди для страны. Это что, нормально делить людей на нужных и ненужных? Ведь так народ может подумать. Все предприятия важны для страны, где работают наши люди. Они все важны. Поэтому зачем их делить на стратегические и нестратегические?"
Рассуждая о принципах "белорусской" приватизации, президент сказал: "Мы сегодня говорим о том, что мы не против приватизации даже такого стратегического предприятия как «Белкалий», который приносит нам в лучшие годы до 3 млрд долларов дохода в страну. Мы не против. Но мы определили цену – сегодня она свыше 30 млрд долларов. Нас наш народ за это упрекнул? Нет. Мы его продали? Нет. Потому что мы поставили нормальную цену, с которой согласились многие международные финансовые институты.
Но если вы хотите понравиться Международному валютному фонду, Европейскому Союзу, Америке, России или еще кому-то, сегодня объявив, что мы продаем что-то, тогда не со мной. Не со мной и не при мне. Нравиться тем или иным государствам и объединениям – это хорошо, это надо. Но не этой ценой. Не та проблема и не тот вопрос, чтобы приватизировать страну, чтобы кому-то понравиться".
В резюмирующей части Александр Лукашенко дал чёткие указания правительству: "Закройте дыры, которые обнаружились в ходе приватизации и после приватизационных периодов на предприятиях... И давайте создадим общий документ. Надо это сделать быстро, переработав некоторые положения, ибо если мы сейчас начнем изменения и дополнения вносить, как это, вы знаете, бывает, черт ногу сломает. К двум указам дополнения, изменения, слово «это», слово «туда» и так далее. Надо создать целостный пакет. Кто бы ни приехал — вот наши документы по приватизации. Читай, смотри".
Прав, Александр Григорьевич: читай, смотри и, пожалуйста, приватизируй по белорусским правилам.


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ

Комментариев нет: