среда, 11 апреля 2012 г.

Дело стоматологов


По многочисленным жалобам жителей прокуратура Белгородской области провела проверки стоматологических клиник и кабинетов и выявила более 370 нарушений законодательства, возбудила 72 дела об административных правонарушениях и вынесла 33 представления.
Прокуратура, сообщает в пресс-служба ведомства, выяснила, что многие кабинеты и клиники оказывали незаконные услуги. Так, стоматологи производили протезирование и рентген, имея лицензию лишь на терапевтическую помощь. На незаконной деятельности клиники и стоматкабинеты заработали более полумиллиона рублей прибыли.
Многие стоматкабинеты индивидуальных предпринимателей в Белгороде, Губкине, Старом Осколе и Валуйках использовали медтехнику без договоров на её техобслуживание, не вели учёт своей работы и не контролировали её качество, не заключали с пациентами договоры о предоставлении услуг, не составляли историю болезни, по окончании лечения не выдавали гражданам квитанцию об оплате услуг.
В аптечках таких кабинетов находились препараты с истекшим сроком годности, а обработка зоны лечения и медицинских инструментов производилась с грубыми нарушениями санитарно-эпидемиологических требований. У некоторых зубных врачей оказалось просроченным очередное флюорографическое обследование.
В настоящее время акты прокурорского реагирования находятся в стадии рассмотрения.


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ

Комментариев нет: