суббота, 21 апреля 2012 г.

Субботник в Старом Осколе: где массы, где энтузиазм (фоторепортаж)


Сегодня, 21 апреля, во многих российских городах устроили генеральную уборку — субботники. В Старом Осколе Белгородской области власть пообещала вывести на трудовую акцию тридцать тысяч "штыков".
Мы прошлись утром по городу и, честно, не заметили, чтобы каждый пятый староосколец, способный держать в руках лопату или метлу, сажал деревья или вычищал скверы. Всё больше встречались люди, спешащие на дачу, или праздношатающиеся. Ковырялись как-то без особого желания бюджетники возле своих учреждений — школ, садов, поликлиник... Но их вывели не шибко много. Так, видимо, отдать дань...
За всё время мы встретили только двух женщин, которые не были похожи ни на бюджетниц, ни на коммунальщиц, и которые сажали, видно, по собственной инициативе деревца. Этих героинь вы увидите в нашем фоторепортаже.
С особым интересом мы стремились к тому участку пригородного леса, который показали недавно в фоторепортаже "Малая толика свинства старооскольцев". Как-то дела там, дойдут ли руки народные убрать за собой же? Дошли! Правда, дошли не те руки, которые в лесу устроили сплошную мусорную свалку, а руки работников Оскольского электрометаллургического комбината, которым определи здесь субботниковский фронт работ. Какой-то порядок они здесь, конечно, наведут... К моменту нашей встречи с оэмковцы уже насобирали хлама прилично.
Рядом с самым большим "складом" мусора мы увидели весьма интересную вывеску с грозной надписью: "Свалка мусора запрещена! Штраф — 2000 р."
Ну, хоть одного нарушителя лесного порядка оштрафовали? Мы сами же можем и ответить. Нет! Иначе бы в лесах такого свинства просто не было!














ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ

Комментариев нет: