суббота, 31 марта 2012 г.

wwf.ru уже объявил о рекорде Часа Земли-2012


Час Земли-2012 побил рекорды прошлых годов, сообщает www.wwf.ru. Молниеносно, однако, подведены итоги.
Сегодня в Часе Земли-2012 примут участие 147 стран, сотни легендарных объектов и зданий в более 5000 городов погасят свои огни в 20.30 по местному времени, а тысячи людей совершат свои маленькие подвиги ради природы.
Среди стран, участвующих в этом году в Часе Земли впервые — Ливия, Алжир, Бутан, Гвинея. Последняя страна, где гаснут огни — Самоа, последнее место, где будут выключен свет — Острова Кука.
В России к Часу Земли, сообщается на www.wwf.ru, уже присоединилось более 40 городов, среди них Москва, Санкт-Петербург, Ярославль, Владивосток, Липецк, Казань, Серпухов, Мурманск, Архангельск, Красноярск, Нижний Новгород, Набережные Челны, Абакан, Екатеринбург, Пятигорск, Ростов-на-дону, Челябинск, Кызыл, Горно-Алтайск, Северодвинск, Тюмень, Иркутск, Ставрополь и Ставропольская область, Рязань, Самара и Самарская область, Тамбов, Кузбасс, Новосибирск, Петрозаводск, Новокузнецк, Миасс, Петропавловск-Камчатский, Республика Коми, Краснодар, Воронеж, Усинск, Бибирево, Шахты, Мирный, Томск, Нарьян-Мар, Новочеркасск, Курган, и даже чукотское село Рыркайпий и Мыс Кожевникова на берегу Ледовитого океана.
В этом году Час Земли проходил под девизом «Спасем мир на спор!» и призвал всех жителей Планеты стать Эко-героем, совершив свой маленький эко-подвиг ради природы к 31 марта. Тысячи неравнодушных и активных людей по всему миру заключали свои экологические «пари», привлекая своих друзей, коллег и близких и объявив о своем намерении сделать смелый, из ряда вон выходящий поступок ради природы.
В России главная цель акции и предмет всех «споров» - сбор 100,000 подписей за закон в защиту морей. В настоящий момент эта цель уже достигнута, количество подписей уже перевалило за 100 тысяч и продолжает расти.
Из известных россиян к Часу присоединились и заключили свои эко-споры такие люди, как Николай Валуев, который пообещал организовать сбор и сдачу макулатуры в Государственной Думе РФ, а также лично проследить за рассмотрением этого закона о защите морей в Госдуме, Антон Комолов и Ольга Шелест, пообещавшие стать редакторами «зеленого» выпуска газеты “Metro” и раздавать газеты в московском метрополитене; Николай Дроздов лично поставил свою подпись за закон, а Любовь Толкалина, пообещала станцевать босиком прямо на снегу. Все эти и другие подвигы будут запечатлены на видео, а ролики выложены на страницу WWF в Youtube.
Закон, за который выступает WWF, предполагает ужесточение ответственности за загрязнение окружающей среды нефтепродуктами, предписывает создание специального национального фонда на случай аварий, страхование гражданской ответственности при добыче и транспортировке, регламентирует порядок защиты и компенсации ущерба объектам живой природы и местным жителям.
WWF благодарит всех россиян, подаривших свою подпись морям и призывает не останавливаться на достигнутом - чем больше подписей, тем весомее наш Закон о защите морей!
Час Земли впервые прошел в Сиднее в 2007 году, после чего акция приняла поистине глобальный масштаб, в 2011 году акция объединила 1.8 миллиардов участников в 5,251 городах в 135 странах на всех семи континентах.


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ

Комментариев нет: