суббота, 10 марта 2012 г.

Лидеры несистемной оппозиции не справляются с заданием Госдепа


На Новом Арбате в Москве в эти минуты проходит митинг оппозиции. Организаторы рассчитывали, что в акции примут участие до 50 тысяч человек, сейчас, по их оценкам, собралось 30 тысяч человек. Столичный главк МВД РФ называет другую цифру — 8 тысяч человек.
Заметно, что оппозиционный напор несколько ослаб. Чувствуется, что власть шаг за шагом купирует проблему, охлаждает митинговые страсти. Хотя о "стабилизации" говорить ещё рано. Внесистемщики говорят о готовящихся акциях в апреле (накануне инаугурации), в июне...
О чём говорят на Новом Арбате. Один из организаторов мероприятия Владимир Рыжков заявил, что оппозиционные силы имеют подготовленную политическую программу и намерены требовать дальнейших изменений в политической системе России: "Эта власть нелегитимна. Да, она испугалась и пошла на уступки, пообещала выборы губернаторов, но она не собирается идти на комплексные политические изменения".
Говорилось о фальсификациях, которые прошли на выборах 4 марта. Артист Максим Виторган, который был наблюдателем на выборах в московском районе Строгино, обратил внимание на проводившиеся на его участке так называемые "карусели": "Это были такие карусели, которым мог бы позавидовать "Диснейленд". Но это был не парк развлечений, а парк унижений. Это были грязные рабочие, которые отводили глаза, им было отказано в праве быть людьми"..
Помимо схемы "каруселей", собравшиеся оппозиционеры привели в пример и другие схемы, которые применялись на выборах 4 марта. Представитель ассоциации "Голос" Григорий Мельконьянц обратил внимание на то, что веб-камерами были зафиксированы факты вбросов бюллетеней, а также то, что многие проголосовали по открепительным бюллетеням и на дому: "У нас есть факты на видео и показания свидетелей, фиксирующие вбросы. Сейчас важно, чтобы все эти факты были обобщены. Кроме того, мы видим факты переписи протоколов. Их меньше, чем это было на выборах в Госдуму, что говорит о том, что результат был сделан уже днем. Я считаю, что пока мы не расследовали все факты нарушений - выборы не закончены".
Оппозиционный политик Гарри Каспаров также не признал президентские выборы честными и справедливыми, что объяснил тем, что реальная оппозиция не была допущена к выборам в президенты, а кандидатов Миронова, Жириновского и Зюганова он назвал персонажами знаменитой тройки - Трус, Балбес и Бывалый.
Ожидаются выступления одного из организаторов митинга, координатора Левого фронта Сергея Удальцова, одного из основателей партии "Яблоко" Григория Явлинского, журналиста и издателя Сергея Пархоменко.


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ

Комментариев нет: