понедельник, 12 марта 2012 г.

"Репортеры без границ" назвали 12 врагов Интернета


Сегодня на сайте международной правозащитной организации "Репортеры без границ" появился отчет о государствах, в которых свободы в Интернете подвергаются наибольшим ограничениям. В списке "врагов Интернета" 12 стран: Бахрейн, Белоруссия, Бирма, Китай, Куба Иран, Северная Корея, Саудовская Аравия, Сирия, Туркменистан, Узбекистан, Вьетнам.
Россия, по оценке "Репортеров", находится в более "мягком" разделе: "под наблюдением". Компанию нам составляют Египет, Малайзия, Индия, Казахстан, Тунис, Южная Корея, Шри Ланка, Таиланд, Эритрея, Турция, Объединенные Арабские Эмираты и... Франция, Австралия. Последних видеть в этом списке несколько странно. Как объясняют сами "Репортеры", после того, как социальные сети стали одним из катализаторов "арабской весны", некоторые демократические государства частично переняли практику тоталитарных режимов, в которых власти борются со свободой слова в Интернете путем фильтрования контента, запрета доступа к определенным ресурсам, надзором за "кибердиссидентами" и онлайн-пропагандой.
Что касается конкретно России, по мнению экспертов правозащитной организации, в стране большая часть СМИ, Интернет стали свободным пространством для обмена информацией. Тем не менее, независимость интернет-ресурсов оказалась под вопросом из-за арестов и судебного преследования блогеров, а также из-за блокирования доступа к так называемым "экстремистским" сайтам. Существует реальный риск того, что Интернет будет преобразован в инструмент политического контроля.


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ

Комментариев нет: