воскресенье, 4 марта 2012 г.

Тех, кто не посыпал дорожки до избирательных участков песком, следует строго наказать... рублём!


В России есть такие избиратели, к которым можно добраться только на вертолёте
Как сообщает Центральная избирательная комиссия РФ, по состоянию на 18.00 московского времени явка по России составила 56,3%. По данным на 15.00, явка на выборах президента РФ составляла 47,6%. Активность избирателей довольно высокая. А могла быть ещё выше. Во всяком случае в некоторых городах.
В таких, например, как Старый Оскол, где сегодня небольшой морозец, а на тротуарах, соответственно, гололёд. Коммунальщики к этой "неожиданности" оказались традиционно не готовы, практически нигде дорожки не посыпаны песком. Если перефразировать известную фразу, можно сказать: не каждый староосколец 4 марта смог дойти до избирательного участка...
Голая статистика: явка на 12.00 в Старом Осколе  19,9%, в областном центре  Белгороде  24%.
А тем временем, в ряде восточных регионов голосование уже завершилось. В 20.00 по местному времени (12.00 мск) закрылись все избирательные участки на Камчатке, Чукотке, Курилах и в Магаданской области. В этих регионах уже приступили к подсчёту голосов.
По данным региональных избиркомов, на 18.00 местного времени в Магаданской области проголосовали 52,92% избирателей, в Сахалинской области — 51,52%, в Камчатском крае — 57,04%. Данные о явке в Чукотском автономном округе местный избирком пока не предоставил.
Кроме того, в Приморском крае, где избирательные участки закрылись в 13.00 мск, по данным на 18.00 местного времени, явка составила 56,95%. В Якутии, где выборы закончились в 14.00 мск, явка на 18.00 местного времени составляла 65,74%.
Весьма важно то, что международные наблюдатели нарушений на выборах президента России пока не выявили. Как передает "Русская служба новостей", иностранные представители заявили, что Россия сделала большой шаг в сторону демократии. Они отметили высокую явку на выборах и отсутствие нарушений.
В Корпусе наблюдателей "За чистые выборы" заявили, что в ситуационный центр "Выборы 2012" поступило более 1 тысячи жалоб на различные нарушения при голосовании на выборах, правда, представитель Корпуса подчеркнул, что они могут иметь различный характер: "где-то это могут быть провокации".
Прямая веб-трансляция со всех избирательных участков страны — это вообще наше достижение и гордость, нигде в мире ничего подобного пока не было. Как сообщил журналистам глава Минкомсвязи Игорь Щеголев, в период пиковых нагрузок на портале фиксировалось 400-420 тысяч одновременных просмотров
Среди самых популярных избирательных участков, по словам Щёголева, не только те, где голосуют "випы", известные люди и кандидаты, но и те, где сами избиратели устраивают себе праздник. Так, например, под Сочи и в Чечне люди приходили на участки в национальных костюмах, с песнями и плясками. Именно эти участки, по словам главы Минкомсвязи, привлекали наибольшее внимание пользователей.
"С самых популярных участков идет порядка 2 тысяч трансляций. На участке 2639 на Ленинских горах в Москве, где голосовал Путин, зарегистрировано 2 632 просмотров", - уточнили там.
Право участвовать в выборах президента России имеют около 110 миллионов россиян, в том числе около 1,8 млн наших соотечественников за рубежом. Для проведения выборов образовано порядка 95 тыс. избирательных участков.
На пост президента претендуют Владимир Путин, Геннадий Зюганов, Владимир Жириновский, Сергей Миронов и Михаил Прохоров.


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ

Комментариев нет: