суббота, 17 марта 2012 г.

Энергосберегать, а не болтать

В Белгородской области в деле внедрения энергосберегающих технологий конь не валялся

Закон об энергосбережение ФЗ-261 появился в ноябре 2009 года и уже пора, казалось бы, иметь реальные результаты. А их-то пока особо и не видно. Зато заседания на эту тему проводятся тьма. Одно из таких мероприятий прошло вчера, 16 марта, в Белгороде — заседание экспертного сообщества по направлению "Энергосбережение и энергоэффективность", организаторами которого выступили Белгородский филиал НП "Гильдии Энергоаудиторов" и Служба трансфера технологий ОАО "Корпорация "Развитие".
На заседании были рассмотрены вопросы применения нормативно-правовой базы энергосбережения и повышения энергоэффективности, обеспечения качества при проведении экспертиз и энергоаудита, а также возможности сотрудничества предприятий региона с ОАО "Корпорация "Развитие" в области реализации инновационных проектов.
По словам руководителя Службы трансфера технологий Константина Лихонина, Корпорация "Развитие" готова уже сегодня к сотрудничеству с ведущими предприятиями и компаниями в области развития направления энергоэффективности и энергосбережения, тем более, что у Корпорации уже имеется успешный опыт тестирования энергосберегающего оборудования Венгерской компании "Gradix Kft" в рамках реализации проекта "Энергосбережение и повышение энергетической эффективности использования осветительных приборов".
Корпорация "Развитие" работает под эгидой правительства Белгородской области, девиз Корпорации — слова губернатора Евгения Савченко: "Управлять будущим — вот высший пилотаж и высший стиль управления". Но, похоже, ни правительство области, ни Корпорация "Развитие" так уж сильно не руководствуются словами Евгения Степановича, и сильно вмешиваться в "управление будущим" не стремятся. Заседания-совещания — это, конечно, здорово. Но где практическая работа?
Кое-что по внедрению энергосберегающих технологий в государственных и муниципальных организациях делается. Подобной работы в ТСЖ, ЖЭУ, управляющих компаниях, особенно в тех, где жилой фонд не самый новый, по сути, не видно. Хотя приняты соответствующие законодательные акты, которые позволяют государственным и муниципальным органам власти контролировать исполнение Закона об энергосбережении в названных "конторах". Власти пора уже засучить рукава, учитывая, что времени для исполнения закона осталось всего ничего (например, счётчики воды и отопления в жилых домах следует установить до 1 июля 2012 года), а у неё, власти, ещё и конь не валялся.


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ

Комментариев нет: