понедельник, 5 марта 2012 г.

В продуктовой войне Белоруссия хочет надавить на Украину Россией и Казахстаном


У Украины есть обоснованные подозрения насчёт белорусской продукции. По словам премьер-министр Украины Николай Азаров, позиция украинской стороны относительно запрета ввозить белорусскую мясомолочную продукцию является перестраховкой: "Лучше перестраховаться... У нас есть обоснованные подозрения... Мы должны их проверить". Запрет Украины на ввоз продуктов питания из Беларуси, уточнил Азаров, является временной мерой.
В ответ Беларусь пригрозила запретить (в понедельник с 15.00) ввоз продукции украинского производства, если Украина не снимет запрет на ввоз белорусской продукции.
2 марта по просьбе белорусской стороны состоялась встреча председателя Госветфитослужбы Украины Ивана Бисюка с первым замдиректора Департамента ветеринарии и продовольствия Министерства сельского хозяйства Беларуси Юрием Пивоварчиком. Украинская сторона предложила конкретные действия для решения ситуации вокруг запрета ввоза на территорию Украины молочной и мясной продукции из Беларуси. Однако, вместо совместных действий белорусская сторона заявила о возможном введении запрета на ввоз продукции украинского производства. Мало того, Беларусь, как член Таможенного союза, предупредила Украину, что будет просить поддержки у стран-членов Таможенного союза о введении запрета на импорт украинской продукции в страны Таможенного союза.
Такой вот "асимметричный ответ" Беларуси Украине...
Что-то часто и много Беларусь последнее время "воюет". И если острое противостояние с ЕС, в общем-то, понятно и объяснимо, то "торговая война" с Украиной выглядит, как минимум, странной. Понятно, что потеря каждого торгового дня с таким крупным партнёром как Украина, большая финансовая потеря для Беларуси, и без того находящейся в непростом экономическом положении. Но, если вопрос возник к качеству и безопасности белорусских продуктов, то и решать его надо все-таки, как мы думаем, уж точно не на политическом поле.


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ

Комментариев нет: