суббота, 24 марта 2012 г.

Зимний сезон массовых политшоу завершился, однако...


...однако внесистемная оппозиция ещё что-то мнит о себе и говорит об этом на всю улицу.
Лидеры внесистемной оппозиции провели сегодня днём, 24 марта, открытую, или как её ещё назвали — "уличную", пресс-конференцию на Пушкинской площади в Москве под изрядно уже заплесневелым лозунгом "За честные выборы". В ней, можно сказать, солировали координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов и сопредседатель незарегистрированной Партии народной свободы (ПАРНАС) Борис Немцов.
Каждый говорил о своём, а в общем-то, об одном и том же. Удальцов вновь заявил о том, что прошедшие в России в декабре и марте выборы нелегитимны и призвал всех, кто согласен с его мнением, пройти маршем по Москве накануне инаугурации президента, которая пройдёт 7 мая. "Мы не должны оставлять нашу уличную активность, и финальная акция 6 мая должна стать крупнейшей", - заявил Удальцов, и предложил переименовать "марш миллионов" в "народный марш".
Борис Немцов вновь поднял тему политзаключенных. Немцов предложил не ограничиваться "народным маршем" и провести 1 мая на Болотной площади "фестиваль свободы" в рамках кампании "За честные выборы".
Сопредседатель ПАРНАСа также предложил провести с 15 по 22 апреля серию акций под названием "белая неделя", на которых будут обсуждаться дальнейшие действия оппозиции в борьбе за легитимную власть. Это могут быть круглые столы, пресс-конференции, политические дебаты, концерты, флэш-мобы... Немцов пообещал, что программа этих мероприятий будет опубликована в Интернете.
Внесистемщики пытаются поддерживать атмосферу напряжения, но зимний сезон массовых политшоу уже завершился, а Удальцовы-Немцовы этого не видят и не чувствуют. Никаких клоунских "маршей миллионов" или "народных маршей" весной не будет. Настроение у людей заметно поменялось. Возможны, мелкие марши самых отвязных "оппозиционеров", но их быстро локализуют.
А вот когда действительно люди могут выйти на улицу, так после июля, когда скакнут тарифы на ЖКХ, подоспеют реформаторские новации в образовании и здравоохранении... Если власть не смягчит их воздействие на народ, то тем самым она его только подогреет, и вытолкнет на улицу, на акции-митинги-марши и пр. Вот тут-то у внесистемщиков может появится шанс "оседлать" народное недовольство, если, конечно, власть вновь проявит полную отстойность.


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ

Комментариев нет: