среда, 21 марта 2012 г.

Ужас! Россия без среднего класса!


Во всяком случае, главе Росстата Александру Суринову средний класс неизвестен, в чём он и признаётся в сегодняшнем номере "Российской газеты": "Хотя статистика — наука о средних, у нас такого понятия "средний класс" нет". Вот те раз, а кто же тогда "рассерженные горожане", устроившие "революцию норковых шуб" на Болотной и проспекте Сахарова?
Нет, "на пальцах" каждый из нас сможет растолковать, что это за "птица" — средний класс. Вот и Александр Суринов тоже объясняет: "...Мы можем посчитать, сколько людей имеют средний доход. Но должны быть ещё какие-то критерии. Насколько я знаю, средний класс определили как людей, чьи доходы в 6 раз превышают прожиточный минимум, а также те, у кого автомобиль, накопления и возможность поехать отдохнуть за границу. Но пока перед нами официально не поставлена задача определять количество и самочувствие "среднего класса".
Вот так, не вычислили ещё в России средний класс. А у нас как, без бумажки ты букашка, а с бумажкой... правильно, средний класс. Да, неприятно, но это факт.
Впрочем, есть кое-что и приятное. Как сообщает Росстат, реальные денежные доходы россиян в феврале 2012 года выросли по сравнению с аналогичным периодом 2011 года на 3,1% после повышения на 2,3% в январе. И динамика вселяет надежды. За 2011 год доходы повысились на 0,8% в реальном выражении по сравнению с 2010 годом. В 2010 году рост реальных доходов равнялся 5,1%. То есть скачкообразно, но доходы стабильно растут!
А теперь перейдём в мир "живых" цифр. В номинальном выражении среднедушевые доходы в феврале 2012 года составили 20 тысяч 196 рублей, увеличившись на 7,7% по сравнению с февралем 2011 года. Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата в феврале 2012 года, по предварительным данным Росстата, составила 24 тысяч 220 рублей и по сравнению с февралем 2011 года выросла на 17,5%. Реальная зарплата, скорректированная на инфляцию, повысилась в годовом исчислении на 13,3%...
Короче, тренды будь здоров, а среднего класса — нет. Парадокс!


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ

Комментариев нет: