пятница, 23 марта 2012 г.

Партии-карлики получат право на жизнь


Госдума сегодня, 23 марта, приняла в третьем, окончательном, чтении поправки в закон "О политических партиях", которые позволяют регистрировать партию в 500 человек, а не как сейчас — 40 тысяч. За проект проголосовали все фракции. Хотя предварительно парламентская оппозиция была настроена иначе, законодательной инициативе Дмитрия Медведева прогнозировали "трудную судьбу".
Активнее других предложение об увеличении минимальной нормы по числу партийцев отстаивали депутаты фракции КПРФ. Но проголосовали за законопроект в том числе и потому, что не хотят "давать повода придворным комментаторам" заключить, что КПРФ сомневается в своих силах, боится конкурентов.
Лидер фракции "Справедливая Россия" Сергей Миронов пояснил, почему фракция все-таки голосует за законопроект в третьем чтении, "чтобы даже тени сомнений не было", что "справороссы" пытаются "затормозить реальную политическую конкуренцию".
"Пусть будет много партий, многообразие пусть будет", - согласился лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Тем не менее он уверен, что в думском зале будут все-таки сидеть только те партии, которых выберет народ.
В прозорливости избирателей — даже при повышенной многопартийности — не сомневается и лидер фракции "Единая Россия" Андрей Воробьев. Он убежден, что "граждане страны за 20 лет очень хорошо научились разбираться в политиках" и смогут разглядеть среди претендентов на власть "мошенников, безответственных людей".
Свидетелями принятия решения по "партийному" закону были и представители непарламентских партий: "Патриоты России", "Правое деле", "Яблоко", Левого фронта.


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ

Комментариев нет: