воскресенье, 11 марта 2012 г.

Россия сторговалась по молоку с Беларусью


Россия и Белоруссия урегулировали разногласия, которые возникли между ними по поставкам молочных продуктов на российский рынок (об Тупик.Ru сообщал в материале "Россия и Беларусь на пороге новой молочной войны?").
По итогам консультаций между Министерством сельского хозяйства Российской Федерации и Министерством сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии с участием Национального союза производителей молока ("Союзмолоко") принят ряд дополнительных решений.
В частности, сообщается на сайте Правительства РФ, белорусская сторона берёт на себя обязательства не снижать рекомендуемые базовые цены на молочные продукты для российского рынка до конца 2012 года.
С начала II квартала будут приостановлены поставки цельного сухого молока и сухой молочной сыворотки из Белоруссии в Россию. Поставки будут возобновлены по обоюдному согласию сторон.
Стороны договорились один раз в две недели в формате видеоконференций согласовывать рекомендуемые базовые цены для российского рынка, а также представлять результаты выполнения прогноза спроса и предложения Союзного государства на молоко и молочные продукты на 2012 год и соблюдения базовых цен. В случае необходимости будут приниматься соответствующие меры и по другим товарным продуктам, в частности по сливочному маслу.
Согласно достигнутой договорённости российская сторона внесёт предложения в Евразийскую экономическую комиссию по тарифной защите отдельных видов молочной продукции.


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ

Комментариев нет: