воскресенье, 18 марта 2012 г.

Беларусь-Россия: протестные параллели


Белорусское телевидение официально объявило о приведении в исполнение приговора в отношении осужденных за терроризм Дмитрия Коновалова и Владислава Ковалева, сообщил телеканал "Россия 24". Коновалова и Ковалева приговорили к расстрелу за теракт в минском метро 11 апреля 2011 года. В результате взрыва были убиты 15 человек и более 200 ранены.
Президент Александр Лукашенко помиловать осужденных отказался в связи с "исключительной опасностью и тяжестью последствий для общества от совершенных преступлений".
Накануне верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон выступила с осуждением применения высшей меры наказания в Белоруссии и призвала власти страны присоединиться к мораторию на смертную казнь.
В Москве с вечера 17 марта к зданию посольства Белоруссии сочувствующие москвичи несут цветы и зажигают свечи в память о казненных по делу о теракте в минском метро Дмитрии Коновалове и Владиславе Ковалеве. Ожидается, что сегодня сюда может прийти группа горожан, которая намерена провести акцию...
Удивительные эти москвичи, точнее, "группа москвичей", ещё точнее мизерная группка москвичей, собирающаяся провести акцию.
А где они были, когда, например, в 2010 году были казнены 5 человек? В их числе Василий Юзепчук, приговоренный к смертной казни в июне 2009 года за убийство шести пожилых женщин. Или в 2008 году, когда в Белоруссии был приведен в исполнение смертный приговор в отношении трех лидеров "морозовской" банды: Сергея Морозова, Валерия Горбатого и Игоря Данченко. Осенью 2007 года Верховный суд Белоруссии приговорил членов группировки к высшей мере наказания, а членов банды из 46 человек к различным срокам лишения свободы. На их счету десятки убийств, вымогательства. Или в 1997 году, когда число смертных приговоров в Белоруссии достигало — 46 случаев, а 1998 году — 47...
Как-то "мизерная группка москвичей" действует синхронно с другой "группкой", которая после думских, а затем и президентских выборов активно кричала о фальсификациях на выборах и о политическом удушье в стране. Но ведь фальсификации на выборах в новой демократической России были всегда, все двадцать лет. Что эта "группка москвичей" проснулась только сегодня?
Странная, на первый взгляд, параллель образуется. Протесты против легитимности выборов в России, акции соболезнования по поводу казни террористов в Беларуси. Однако вся странность параллели исчезает, если осмыслить с какой целью проводятся эти "протесты" и "соболезнования". А цель очевидная: раскачать общественное мнение и ситуацию в России и Беларуси, посеять зёрна недоверия к действующей власти... А за целью "протестантов" как-то сразу вырисовываются и очертания тех, кто за ними стоит... с оранжевыми пузырями и белыми лентами. Для них "протесты" "москвичей" лишь средство, для достижения своей главной, настоящей цели — уничтожение суверенитетов двух союзных государств России и Беларуси. Видимо, в "мировом центре демократизации" решение этой задачи видят в одном временном периоде. Однако вряд ли что-то у "Центра" выгорит, пока у них в команде поддержки только "группка москвичей".


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ

Комментариев нет: