понедельник, 27 февраля 2012 г.

Кризис жанра, или Кто подставил Главного кандидата в Президенты? Россию спасёт Владимир Путин. А народ убережёт Владимира Владимировича?


Сегодня, в понедельник, 27 февраля, мир ждал очередную предвыборно-программную статью без пяти минут президента России, премьер-министра Владимира Путина. И дождался... двух сенсационных событий. Вторым стало сообщение о срыве спецслужбами Украины и России плана террористов, готовивших покушение на Владимира Путина.
Сенсацию преподнес "Первый канал" в утреннем новостном сюжете. Участники банды находились в международном розыске и были задержаны в Одессе в начале этого года. Судя по обнаруженным доказательствам и показаниям преступников, до взрывов в Москве оставались считанные недели. Теракты были запланированы сразу после президентских выборов.
Предыстория такова. 4 января. Одесса. В одной из квартир небольшого домика прогремел взрыв. Версия пожарных, прибывших на тушение пожара, — взорвался бытовой газ. Но уже 6 января Служба Безопасности Украины направила срочную телеграмму своим коллегам из ФСБ России. Один из тех, кто снимал квартиру, при взрыве погиб. Ещё одного, Илью Пьянзина, удалось спасти. Судя по показаниям выжившего, вместе с погибшим Русланом Мадаевым они прилетели на Украину из Арабских Эмиратов через Турцию с чёткими инструкциями от представителей Доку Умарова.
"В Москве будете делать диверсии на экономических объектах. В дальнейшем — покушение на Путина. Потом прилетели в Одессу. Руслану дали номер человека, который должен был встретить нас здесь", - рассказал Илья Пьянзин.

Так стало известно о третьем человеке, который скрылся во время пожара. Далее спецслужбы Украины и России работали уже совместно. Третий участник банды, Адам Осмаев, был задержан украинским спецназом.
Осмаев, с 2007 года находящийся в международном розыске, охотно сотрудничает со следствием, надеясь, что это поможет избежать экстрадиции в Россию.
"Конечная цель была поехать в Москву и попытаться совершить покушение на премьера Путина. Есть такие мины военного образца, которые называются противобортные мины. Так что не обязательно даже смертник", - рассказал он. Весь план подготовки оперативники нашли в его ноутбуке. "Среди файлов указаны видео с проездом кортежа, в частности Путина. Чтобы имелось понятие, как садится охраняемое лицо, сколько машин сопровождает, с разных ракурсов, с разных улиц. То есть люди обучались не на одном примере, а на нескольких", - сообщил оперативный сотрудник ФСБ.
Адам Осмаев не отрицает, что досконально изучал пути передвижения правительственных кортежей по Москве. И признался, что подготовка к теракту уже завершалась: "Дедлайн (крайний срок операции) был после выборов президента России".
Спецслужбы России и Украины продолжают расследование этого дела.
Подробнее о деталях этого расследования "Первый канал" пообещал сообщить сегодня, 27 февраля, в вечерних новостях и в программе "Время".
Новостной сюжет о готовящемся покушении на Владимира Путина вызвал полярную реакцию: от самой серьёзной до... юморной.
Начнём с серьёзной. По мнению председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, член "Единой России" Ирина Яровая считает, что проводимая властями России политика, в частности в плане национальной безопасности и защите интересов страны, устраивает далеко не весь мир. Яровая назвала очевидным фактом то, что "террористическая угроза имеет международные корни". Раскрытие группы экстремистов на Украине только подтверждает правильность действий руководства РФ, уверена она.
Бывший глава ФСБ Николай Ковалёв солидарен с соратником по партии: покушение на Путина готовилось для обострения ситуации.
Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что случившееся не повлияет на рабочий график премьера.
Кандидат в президенты, лидер "Справедливой России" Сергей Миронов считает информацию о предотвращенном покушении на Владимира Путина достоверной: "Бандподполье, террористы не дремлют, и дестабилизация политической обстановки в стране — это то, что выгодно им". В версию, что информацию о покушении могли запустить ради того, чтобы поднять рейтинг Путина, Миронов не верит. Вместе с тем он не исключает, что сообщение о покушении специально приберегали для публикации накануне выборов, иначе бы оно "забылось за месяц".
С тем, что это эффектный пиар-ход команды Путина, с Мироновым согласны и многие другие авторитеты.
"Первый канал" напрочь отвергает подобные домыслы, называя "психически нездоровыми" людей, считающих новость о покушении на Путина пиар-кампанией перед выборами. На телеканале уверяют, что их журналисты узнали о сорванном покушении на премьера несколько дней назад, когда расследование спецслужб приближалось к завершающей фазе.
И всё же, и всё же... сомневающихся в "чистоте" помыслов "Первого" остаётся великое множество. Смущает уж удивительная синхронность работы ТВ и спецслужб и такое точное совпадение "ровно за неделю до выборов", как в известной фарс-мажорной комедии "День выборов". Там тоже "готовилось" покушение на кандидата, правда, только в губернаторы одной из... областей.
И сомневающиеся задаются логичным вопросом, неужто у Главного кандидата дела так плохи, что приходится прибегать к форс-мажору? Да нет, рейтинги ФОМа, ВЦИОМа, Левады-Центра говорят об обратном. А если так, то креатив "Первого канала" может у Путина больше отнять, чем прибавить...
И, если помните, "День выборов" закончился такими трагическими титрами: "В 2004 году выборы губернаторов были отменены..." Не стали бы они пророческими для нынешней президентской кампании.


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ

Комментариев нет: