суббота, 1 сентября 2012 г.

С Днём повышения тарифов на ЖКХ

Нынешнее 1 сентября в России не только День Знаний, а и ещё День повышения тарифов на ЖКХ. Повышение тарифов на коммунальные услуги в 2012 году проходит в два этапа. Первая индексация прошла 1 июля, вторая — сегодня, 1 сентября. Как обещают чиновники, в следующий раз тарифы на ЖКХ поднимут 1 июля 2013 года.
Еще одно нововведение в тарифах ЖКХ с 1 сентября 2012 года — это оплата за тепло только в течение отопительного сезона. С октября по май за тепло платить придется больше обычного. Зато летом за отопление платить не нужно вообще.
Заметим, нас ждёт повышение тарифов на холодную и горячую воду, отопление и водоотведение. Тарифы на газ и электроэнергию повышались один раз — с 1 июля, и больше до конца года расти не будут.
Разумеется, тарифы в регионах "скакнут" по-разному. Так, в Москве жители с начала осени будут платить за кубометр холодной воды 26 рублей 75 копеек (рост 4,3%), горячей воды — 93 рубля 98 копеек (рост 4,6%) при обслуживании компаниями ОАО "Мосэнерго" и ОАО "МТК" и 116 рублей (рост 4%) при обслуживании иными организациями.
Водоотведение с 1 сентября подорожает на 4,2% и составит 19 рублей за кубометр.
За гигакалорию отопления при обслуживании дома компаниями ОАО "Мосэнерго" или ОАО "МТК" москвичи с 1 сентября будут платить на 3,8% больше — 1075 рублей 43 копейки. При обслуживании дома другими компаниями тариф вырастет до 1440 рублей 50 копеек за гигакалирию тепла, что также на 3,8% больше, чем ранее.Тарифы ЖКХ с 1 сентября в Петербурге поднимаются так. На 6% поднимается тариф на холодную воду, на 5,6% — на отопление и горячую воду. Кроме того, для петербуржцев, которые живут в неприватизированных квартирах, на 6,7% увеличится плата за содержание и ремонт жилых помещений.
А тарифы, скажем, в Тверской области с 1 сентября вырастут за тепловую энергию — не более, чем на 3,2%; тарифы на услуги в сфере водоснабжения и водоотведения вырастут максимум на 5,6%, сообщает пресс-служба правительства области.

Тупик.Ru: пишите ПИСЬМА (anton.list.y@gmail.com) — нам интересны Ваши отзывы, мнения, оценки!


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ

Комментариев нет: