пятница, 14 сентября 2012 г.

Депутата Геннадия Гудкова лишили самого дорогого… мандата. Не прецедент, но всё же…


Госдума на пленарном заседании лишила депутатского мандата зампредседателя фракции "Справедливая Россия" Геннадия Гудкова. За это решение сегодня, 14 сентября, проголосовали 291 депутат, 150 высказались против, 3 воздержались.
Это не первое лишение мандата депутата Госдумы без решения суда. В 1995 году простым постановлением Госдумы, принятым большинством голосов, был лишен полномочий Сергей Мавроди.
Парламентарии, изгнав Гудкова из своих рядов, поступили смело, справедливо и… опрометчиво, ступив на скользкую дорожку. Ведь если хорошо копнуть, и даже если копнуть не очень хорошо, то не у одного депутата, поддержавшего лишение депутатского мандата Геннадия Гудкова (за это лишение проголосовали "Единая Россия" и ЛДПР), найдётся свой "свечной заводик" на чёрный день. И если запустить в Госдуме маховик "отъёма мандатов", то скоро мы можем лишиться всего нашего доблестного депутатского корпуса.
Вспомним, в чём же обвиняют Гудкова. По данным следователей, Гудков управляет крупным рынком в подмосковной Коломне. Получены данные о том, что парламентарий, будучи депутатом Госдумы и занимая должность заместителя председателя комитета, то есть государственную должность Российской Федерации, в сентябре 2008 года по договору дарения приобрёл долю в уставном капитале ООО "Коломенский строитель". После этого депутат подписал со своей супругой учредительный договор и внёс в его уставной капитал денежные средства в размере своей доли (65,72 процентов). Все эти предпринимательские деяния противоречат его статусу депутата.

Тупик.Ru: пишите ПИСЬМА (anton.list.y@gmail.com)  нам интересны Ваши отзывы, мнения, оценки!


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ

Комментариев нет: