суббота, 15 сентября 2012 г.

Маша Гессен отказала Владимиру Путину, её больше устраивает роль гонимой журналистки

Бывший главный редактор "Вокруг света" Маша Гессен рассказала всему свету о том, как президент России Владимир Путин предлагал ей вернуться в издание после знаменательного полёта со стерхами.
На следующее утро после увольнения российский лидер пообщался с журналисткой по телефону. Владимир Путин выразил сожаление, что невольно стал виновником данного события, при том что его деятельность по спасению птиц не должна была получить политического окраса. Президент предложил журналистке встретиться и обсудить создавшееся положение.
Спустя неделю встреча в Кремле состоялась. На ней Путин и Гессен вспомнили о многих культурологических и природоохранных инициативах российского президента: от тигров и леопардов до черноморских амфорах, и, конечно же, о стерхах. Путин заявил, что историю со стерхами он придумал самолично. Ранее в России была программа по переселению стерхов, аналогичная американскому проекту, но затем финансирование проекта свернули, и президент, узнав об этом, решил возродить программу и даже купил дельтаплан для этих целей.
По мнению Путина, журналистка поступила неправильно, когда отказалась отправить корреспондента для освещения операции с его участием. Неправильно поступил и владелец ИД "Вокруг света" Сергей Васильев, который принял решение уволить её. "В журнале должна быть дисциплина. Это как в армии: когда начали выбирать командиров, во время Первой мировой войны, сразу проиграли", - напомнил глава государства.
Путин поинтересовался у журналистки, нравилось ли ей работать главредом "Вокруг света" или "вы уже хотели что-то изменить и вы считаете, что статус гонимого журналиста поможет вашей карьере". Гессен заявила, что работать журналисткой ей нравилось. Президент предложил Гессен вернуться в журнал в качестве главреда. Васильев изъявил готовность принять журналистку в штат. Однако сама Маша Гессен заявила, что журнал не должен быть, как армия, ведь Закон о СМИ гарантирует невмешательство владельца в редакционную деятельность.
В своей статье в журнале "Большой город" журналистка добавила, что не собирается работать в журнале, где главреда назначает Владимир Путин.
Позже пресс-секретарь президента Дмитрий Песков "поправил" журналистку, подчеркнув, что Владимир Путин имел основания вмешаться в ситуацию, поскольку возглавляет попечительский совет Русского географического общества, с которым связан журнал "Вокруг света". По его словам, российский лидер высоко оценивает профессионализм Гессен и хотел бы, чтобы она оставалась на своем посту. Однако подобное решение может быть принято только по согласованию с собственником издания, отметил Песков. Он назвал несоответствующими действительности слова журналистки о том, что Путин якобы влияет на назначения главредов "Вокруг света".
Но такая ли уж Маша Гессен "гонимая журналистка", такая ли уж бедная овечка? Уволенная с поста главного редактора журнала "Вокруг света", Гессен назначена директором радио "Свобода". Об этом она сообщила на своей странице в Facebook.

Тупик.Ru: пишите ПИСЬМА (anton.list.y@gmail.com) — нам интересны Ваши отзывы, мнения, оценки!


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ

2 комментария:

Andrii комментирует...

Встретившись с ней Путин дал понять, надо бы ее пристроить, она еще пригодится.

Владимир Бабич комментирует...

Пристроить, значить, приручить. С Гессен, как видно, этот номер не прокатил. Не заглотнула крючок Маша...