вторник, 11 сентября 2012 г.

Владимир Путин исправляет ошибки Дмитрия Медведева

В российских и мировых СМИ довольно активно обсуждается предложение Владимира Путина по увеличению пенсионного возраста государственных чиновников и членов правительства до 70 лет. Оценки данной инициативы звучат преимущественно негативные. Это и "очередной застой", и "развитие в обратном направлении", и "забота о старой элите"... Действительно, а так ли уж плохо предложение Путина?
Давайте рассмотрим этот вопрос в практическом-биологическом аспекте. Что мы подразумеваем под понятием "руководитель". В идеале — это сплав общих и специальных знаний, опыт житейский и профессиональный, физическое и психологическое здоровье и мудрость. Перечисленные качества в той или иной степени необходимы руководителям различного уровня. Причём такие качества как опыт и тем более мудрость приходят с возрастом. Это — аксиома. Мудрость часто достигается (постигается) шишками, полученными в обретении опыта. А опыт — это некий процесс, в том числе и временной. Мудрость, так уж принято считать, и то же самое показывает практика, приходит к человеку ближе к шестидесяти годам. И далее, если человек не деградирует психофизически, только прирастает.
Мудрость — важнейшая составляющая из качеств государственного руководителя. Без мудрости не бывает прозорливости. А не прозорливый государственный руководитель — это вовсе не руководитель. Это сошка, временщик, исполнитель, способный работать "от сих до сих". Таких руководителей сегодня у нас полным-полно...
И вот бывший президент Медведев своим законом, установившим предельный возраст пребывания на государственной гражданской службе до 60 лет, по сути, отсекал мудрых и, соответственно, прозорливых от государевой службы. По сути, попытался закрепить положение, когда процессами на уровне государства рулила бы "зелень", не успевшая ещё физически вобрать даже необходимую сумму опыта, необходимую для работы на таком уровне управления, не говоря уже о мудрости, без которой, повторимся, государственного руководителя нельзя считать полноценным.
Так что Путин своим предложением по увеличению пенсионного возраста государственных чиновников и членов правительства до 70 лет лишь устраняет одну из вредных несуразностей принятых во время правления Медведева. Путин вернул те самые десять самых мудрых лет — с 60 до 70 лет, — когда человек, здоровый физически и психически, наиболее эффективно может быть использован на самых высоких государственных должностях.
Конечно, где-то, возможно, Владимир Владимирович думал и о себе, о легитимности своего будущего четвёртого президентского срока. Но, во-первых, это уже другая история. Во-вторых, если Путин решит-таки участвовать в следующих выборах и одержит победу, то к концу четвёртого срока ему будет всего 71.
"Возрастная" — лишь одна из серьёзных, стратегических ошибок допущенных Медведевым. Вообще Дмитрий Анатольевич берясь за какое-либо очередное дело частенько любил телегу ставить впереди лошади. На его совести, в частности, и разбалансирование политический системы и в целом политической жизни в стране, поставленной на уши безоглядными либеральными инициативами. Их была тьма. И Путину пришлось в пожарном порядке политические процессы вводить в законное русло. А каково это, когда, вроде бы, вот, вчера (при Медведеве) была свобода, а сегодня (при Путине) с введением "закона о митингах" свободу "урезают"? И неважно уже, что закон лишь прописывает прописные истины (давно, к слову, узаконенные на цивилизованном Западе) безопасного проведения массовых акций, слышен только истошный крик либеральной оппозиции "урезают!"... Короче, Путин — тиран, идёт назад, всё "урезает". И так во всём...
И, действительно, Путину сегодня, исправляя тактические и стратегические ошибки Медведева, приходится делать два шага вперед и шаг назад, приходится проявлять мудрость, до которой Медведев пока не дорос...

Тупик.Ru: пишите ПИСЬМА (anton.list.y@gmail.com) — нам интересны Ваши отзывы, мнения, оценки!


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ

Комментариев нет: