воскресенье, 16 сентября 2012 г.

Дали... иллюстратор Библии (ФОТО)

В воронежском областном художественном музее имени И. Н. Крамского представлена графическая серия Дали — "Священное послание", сообщает "Российская газета". Более сотни иллюстраций к Ветхому и Новому Заветам из частной итальянской коллекции с неожиданной стороны открывают художника, известного прежде всего своей эпатажной живописью.
- Графические листы были сделаны в 1963-1964 годах и переведены в литографии по заказу издателя Джузеппе Альбаретто, захотевшего выпустить Священное Писание в переводе святого Иеронима с иллюстрациями Дали. Идею одобрил Ватикан. Книг получилось около тысячи, но почти все разошлись по церковным библиотекам разных стран. Это такие огромные пятитомники весом в сто килограммов каждый. Показать их на выставке так, чтобы можно было рассмотреть "картинки", невозможно. Нам повезло: итальянские владельцы позволили вынуть и привезти в Россию литографии — к слову, оттиски 17-е, то есть весьма ценные, - рассказал арт-директор компании "Артгит" (организатор выставки) Александр Щеляков.
"Главный сюрреалист ХХ века" осмыслил главную книгу всех времен и народов не как религиозный феномен, а как философский. Сюжеты выбирал сам — и традиционные (грехопадение Адама и Евы, Моисей на горе Синай, вознесение пророка Илии, пляска Иродиады, последние дни Иисуса Христа), и неканонические...
- Литографии снабжены цитатами из соответствующих библейских текстов, в каждом отрывке выделены ключевые слова, которые могут служить названиями работ и при этом соответствуют стилю Дали. Например: "Шел козел по лицу всей земли" — будто сам художник придумал! А на деле — Ветхий Завет, - подчеркнул Александр Щеляков. - Практически на любом из листов отражен не только тот сюжет, который взят для иллюстрации, но и его "прошлое" и "будущее". Ведь все предначертано. Например, в той работе Дали, где Господь создает все земное, с Его рук уже каплет вода, прообразуя Всемирный потоп. А внизу уже змей ползет...
За полтора года иллюстрации Дали к Библии увидели в Ставрополе, Саратове, Краснодаре, Кисловодске, Ростове-на-Дону, Новосибирске, Омске и Нижнем Новгороде... Воронежские любители искусства смогут посетить выставку "Сальвадор Дали. Священное послание" до 25 ноября.
А читатели Тупика.Ru некоторые из иллюстраций Дали могут увидеть прямо сейчас.
Фото: Игорь Филонов/ РГ

Тупик.Ru: пишите ПИСЬМА (anton.list.y@gmail.com нам интересны Ваши отзывы, мнения, оценки!


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ

Комментариев нет: