понедельник, 17 сентября 2012 г.

"Грузите бриллианты бочках Вести"

Россия может произвести революцию на рынке алмазов. Ученые впервые рассекретили сведения о крупнейшем в мире месторождении этих драгоценных камней в Сибири. Ресурс месторождения может превысить все разведанные на сегодняшний день мировые запасы алмазов, такую сенсацию сегодня обрушили на головы своих зрителей "ВЕСТИ".
Столь внушительные залежи, по мнению геологов, образовались десятки миллионов лет назад в результате падения на землю метеорита (метеоритный кратер, диаметром сто километров, известен как Попигайская астроблема). Чем эти инопланетные алмазы отличаются от земных и почему их до сих пор никто не добыл?
Ответ на этот вопрос дал профессор кафедры минералогии Виктор Гаранин: "Алмазы мелкие, размер алмазов не более двух-трех миллиметров — это первое. Второе — алмазы серо-темного цвета, потому что при больших увеличениях видно, что они пористые, а в порах находится достаточно большое количество разного рода минералов".
Импактные алмазы, образованные в результате удара и взрыва в два раза тверже обычных и имеют иную структуру. Алмаз тверже алмаза! Одни эксперты говорят о их внеземном происхождении и готовятся к мировому алмазному господству. Другие просят коллег не торопиться с выводами.
Не стать попигайским алмазам бриллиантами. Вместо полок в ювелирном магазине им светят полки в минералогическом музее. В промышленном масштабе добывать их так и не научились.
Между тем, сибирские учёные сдаваться не намерены. В следующем году в Попигайский кратер готовится экспедиция. Энтузиасты уже подсчитали: если бы алмазы оказались ювелирными, то каждый россиянин получил по бриллианту в тысячу карат. Причем на каждый палец.

Тупик.Ru: пишите ПИСЬМА (anton.list.y@gmail.com нам интересны Ваши отзывы, мнения, оценки!


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ

Комментариев нет: