пятница, 9 ноября 2012 г.

Прозрение Президента, или Владимир Путин обновил руководящую головку Минобороны


Сегодня, 9 октября, Владимир Путин подписал три указа, которыми, по сути, обновил кадровый состав высшего руководства Министерства обороны Российской Федерации.
Президент своим указом назначил генерал-полковника Валерия Герасимова начальником Генерального Штаба Вооружённых Сил — первым заместителем Министра обороны, освободив его от должности командующего войсками Центрального военного округа. Другим Указом Владимир Путин назначил Аркадия Бахина первым заместителем Министра обороны, освободив его от должности командующего войсками Западного военного округа. И глава государства подписал Указ о назначении генерал-полковника Олега Остапенко заместителем Министра обороны, освободив его от должности командующего Войсками воздушно-космической обороны.
Кадровые решения, по сообщениям некоторых источников, приняты президентом по предложению министра обороны Сергея Шойгу.
Решения эти примечательны тем, что ещё совсем недавно Владимир Путин не видел особых проблем ни в кадровом составе Минобороны, ни в курсе реформ, осуществляемых в Вооружённых Силах. О чём президент публично заявил во время стратегических командно-штабных учений "Кавказ-2012", проводившихся 17-23 сентября на 4 крупных армейских полигонах и акватории Черного и Каспийского морей. Выступая перед военнослужащими, участвующими в учениях Путин сказал: "Результат, который вы демонстрируете, заслуживает одной оценки — отлично"...
И вот вдруг снесена вся верхушка Минобороны, назначены новые высшие командиры. Значит, что-то всё-таки не так было и в министерстве, и в армии? И правы оказались те военспецы, которые утверждали, что уже бывшие министр обороны Анатолий Сердюков и начальник Генштаба Николай Макаров не усилили армию, а обескровили её. И, в частности, подготовленные этими "реформаторами" учения "Кавказ-2012" по своему уровню являлись не "стратегическими" учениями, а "дивизионными". И, разумеется, реально оценить военно-стратегические возможности как штабов, так и воинских подразделений на таких "учениях" не представлялось возможным. Но при этом всё было подано красиво, как выразился один из экспертов, "со стороны наблюдать за учениями было одно удовольствие". Надо полагать, за эту пыль в... пардон, за это "удовольствие" Владимир Владимирович и выставил оценку "отлично".

Тупик.Ru: пишите ПИСЬМА (anton.list.y@gmail.com) нам интересны Ваши отзывы, мнения, оценки!


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ

Комментариев нет: