понедельник, 21 мая 2012 г.

Министр кислых щей, или Первые оценки нового российского правительства


Самое интересное министерство в новой структуре российского правительства — министерство по связям с открытым правительством, возглавил которое ставленник Медведева Михаил Абызов. Видимо, это подарок-погремушка Дмитрию Анатольевичу от Владимира Владимировича. Что это за виртуальное министерство и на кой оно, чётко и однозначно не ответит, мы думаем, не только сам министр, а и его шеф — премьер. Ну, да ладно, послушаем авторитетных людей...

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов, которого цитирует РБК, в пух и прах разнёс состав нового правительства РФ. Оно, по его мнению, сформировано по принципу "тех же щей, да пожиже влей". "Принципиальных изменений, которые свидетельствовали бы о том, что правительство сделало вывод из кризиса и реального состояния экономики, нет. Правительство будет вести тот же либеральный курс - продажи всего и вся", - заявил он журналистам, комментируя утверждение структуры и состава кабинета министров.
Особой критике со стороны лидера КПРФ подверглись перестановки в социально-экономическом блоке правительства РФ. "Образование отдали Дмитрию Ливанову, но он отчаянный сторонник ЕГЭ и реальный продолжатель курса Андрея Фурсенко. Поэтому ожидать от него чего-то нового не приходится", - заметил политик.
"Если взять культуру, то тут вообще конфликтный человек. Я не раз слышал то, что Владимир Мединский говорит о нашей советской истории", - продолжил Г.Зюганов, говоря о новом министре культуры. По его словам, человек, который занимается культурной политикой, должен уважать любую точку зрения. "А когда он предлагает заниматься гробокопательством и переименованиями, то это не культурная, а конфронтационная политика", - заметил лидер КПРФ.
Г.Зюганов также выразил сожаления в связи с сохранением поста министра обороны за Анатолием Сердюковым. "Он (Сердюков) сидит на длинных деньгах - 20 с лишним триллионов, и отдавать эту синекуру посторонним он не хочет. Его переназначили даже после того, как взлетел на воздух 39-й военный арсенал в Приморье", - выразил свое негодование лидер КПРФ.
Что касается руководителей финансово-экономических министерств, то все они, по словам Г.Зюганова, вышли из недр предыдущих структур. "Эти люди были на вторых ролях и теперь получили повышение", - заключил Г.Зюганов.

Разумеется, диаметрально противоложную оценку новому составу правительства РФ дают представители "партии власти". Так, вице-спикер Госдумы, секретарь президиума Генсовета "Единой России" Сергей Неверов, мнение которого передает ИТАР-ТАСС, считает, что новое правительство полностью соответствует задачам развития, построения инновационной экономики, с сохранением всех социальных обязательств, которые стоят перед страной.
"В правительстве произошло серьезное обновление – на три четверти. Это привнесет в работу кабинета министров свежие идеи и предложения по решению задач, которые стоят перед российским обществом. Приход новых руководителей в такие важнейшие направления как социальное развитие, здравоохранение, наука и культура даст дополнительный стимул развития этих сфер", - подчеркнул он.
Неверов назвал рациональным решения о разделении Минздравсоцразвития на два министерства: "Эта тема обсуждалась давно, в частности, предложения о подобном разделении выдвигала наша партия. Появление двух отдельных ведомств — Минтруда и соцзащиты и Министерства здравоохранения отвечает запросам общества. Сегодня вопросы выполнения социальных обязательств государства, охраны труда, создания новых высокотехнологичных рабочих мест выходят на первый план. Вопросам здравоохранения также уделяется повышенное внимание. Разделение этих направлений в отдельные министерства повысит эффективность этой работы".

Правительство, сформированное премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым, вряд ли сможет ответить на сложные вызовы современности. Такое мнение, как передает "Интерфакс", высказал экс-министр финансов России Алексей Кудрин.
"В нем (правительстве — прим.) есть много достойных персоналий. Однако не могу не отметить, что это технический кабинет. Это не правительство прорыва", – заявил Кудрин.
"У меня большие сомнения, что оно сумеет адекватно ответить на все вызовы, стоящие сегодня перед Россией", – сказал бывший глава Минфина, комментируя состав нового правительства. Он также добавил, что правительству предстоит "тяжелая, часто неблагодарная работа".

Журнал "КоммерсантДеньги", проанализировав ситуацию, и вовсе назвал принципы формирования кабинета "спецоперацией, в которой основные роли отведены разводкам и дезинформации".
"В какой-нибудь демократической Европе случились бы даже парламентские или по крайне мере внутрипартийные прения по кандидатурам на ключевые позиции формирующегося кабинета. Формирование российского правительства никогда не отличалось особой открытостью, даже во времена президентства Бориса Ельцина. Сейчас оно окончательно превратилось в закрытый от постороннего взгляда процесс. Даже более кулуарный, чем назначение глав регионов", - констатирует издание.
При этом власть не только не стесняется такой закрытости, но и пытается выдать ее за достижение, отмечает оно. "Передавая в прошлый вторник Владимиру Путину предложения по структуре и составу правительства, Дмитрий Медведев не стал называть конкретные кандидатуры, чтобы, по его выражению, "не разжигать излишний интерес" к персональному составу правительства", - напоминает автор статьи.
Он очень уместно подчеркивает, что "секретная операция по формированию правительства" проходила "на фоне многократно повторяющихся обещаний новоиспеченного премьера сделать открытость главным принципом работы нового кабинета". СМИ, да и политики, и раньше пеняли "тандему" на затягивание интриги, считая ее "неприличной".

Тупик.Ru: пишите ПИСЬМА (anton.list.y@gmail.com) — нам интересны Ваши отзывы, мнения, оценки!


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ

Комментариев нет: