суббота, 19 мая 2012 г.

Солнечный бублик появится завтра


Земляне в ночь с 20 на 21 мая смогут наблюдать редкое астрономическое явление – кольцеобразное солнечное затмение. Это станет возможно благодаря Луне, которая будет проходить мимо Солнца, но не закроет его полностью.
В каждой точке Земли жители увидят явление по-разному. Это будет зависить от того, в какой "зоне" затмения окажется наблюдатель. Одним Солнце предстанет в виде "бублика с дыркой", другим, напротив, в форме полумесяца. Максимально долго на этот космический феномен можно будет смотреть с территории США – до пяти минут.
Затмение будет наблюдаться в восточной части России утром 21 мая по местному времени, однако всюду лишь как частное. Тень Луны вступит на территорию страны в 21:31 UTC на побережье Тихого океана у границы с КНДР.
СПРАВКА: Кольцеобразное затмение – солнечное затмение, при котором земную поверхность пересекает конус – продолжение лунной тени (Луна слишком далеко от Земли, чтобы полностью закрыть Солнце). Средняя длина лунной тени составляет 373 320 км, а расстояние от Земли до Луны 20 мая 2012 года составляет 395 507 км, поэтому лунная тень не дотягивается до земной поверхности. При этом Луна закрывает только 0.9439 диаметра солнечного диска и оставляет видимым тонкий ободок. При кольцеобразном затмении яркий ободок Солнца не позволяет увидеть ни корону, ни звёзды вблизи Солнца.
Грядущее кольцеобразное солнечное затмение станет первым за 18 лет, которое можно будет наблюдать невооруженным глазом. Но, специалисты предупреждают, что на явление не стоит смотреть через бинокли или телескопы, чтобы не повредить сетчатку глаз, и советуют использовать сильно затемненные стекла.
Следующее кольцеобразное затмение жители Земли увидят только 21августа 2017 года.
Полоса кольцевого затмения начнётся в южном Китае, далее пройдёт по Японии, через Тихий океан и закончится на территории США. Максимальная продолжительность кольцеобразной фазы составит 5 минут 46 секунд (в Тихом океане).

Тупик.Ru: пишите ПИСЬМА (anton.list.y@gmail.com) нам интересны Ваши отзывы, мнения, оценки!


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ

Комментариев нет: