пятница, 4 мая 2012 г.

Как ошпаренный! или Последний день президента Дмитрия Медведева


В последние дни уходящий президент Дмитрий Медведев ошарашивает продуктивностью и молниеносностью. Им учреждаются новые ордена, награждаются знатные люди, щедро раздаются всевозможные премии, пачками принимаются законы, в том числе и такой, можно сказать, знаковый, как "Закон о выборах губернаторов", подписанный президентом 3 мая. Кстати, о губернаторах — их Медведев тоже согласовывает (меняет) пачками...
Оно и понятно, закон вступает вступит в силу с 1 июня 2012 года. И пока есть возможность "укрепить" губернаторские ряды без лишних заморочек. К тому же и времени у Медведева, как президента, осталось с гулькин нос. 7 мая инаугурация Владимира Путина, 6 мая выходной день, на согласование кандидатур глав регионов в Кремле и утверждение парламентами на местах остаётся один день. Медведев со своей стороны ход сделал: согласился со списками кандидатур на должности глав Бурятии, Ставрополья, Пермского края, Ленинградской и Ярославской областей. Все они, разумеется, от партии "Единая Россия". Соответствующие уведомления президиуму генерального совета партии "Единая Россия" направлены.
По поводу этой поспешности уже звучат нелицеприятные высказывания. Например Пермская Коалиция "За прямые выборы" выступила с таким заявлением: "Мы считаем жителям Пермского края нанесено циничное оскорбление. Замена главы региона по старой процедуре за несколько дней до принятия федерального закона о выборах губернаторов это политическое хамство и вопиющее неуважение к гражданам и органам власти трёхмиллионного региона, который выстрадал эти выборы и уже активно готовится к ним. Этим решением федеральная власть открыто выразила пермякам своё недоверие".
Чем ещё запомнится нынешний президент? Этим вопросом задалась "Газета.ru" и у неё получился такой вот список "Медведев: 10 главных дел за четыре года".
1. Модернизация
Символом новой экономики призван стать инновационный центр "Сколково".
2. Изменения конституции
Увеличены срок президентских полномочий с четырех до шести лет, депутатов Госдумы – с четырех до пяти лет, а также введена обязанность правительства ежегодно отчитываться перед депутатами. Возвращены прямые выборы губернаторов.
3. Удар по коррупции
Медведев обязал госслужащих и членов их семей, а также руководителей госкорпораций и фондов предоставлять сведения о доходах и имуществе. В противном случае их ждало увольнение.
4. Реформа силовиков
Милицию переименовали в полицию. Ужесточены требования к приему на работу в систему МВД, отменена "палочная" система оценки, значительно увеличена зарплата сотрудников, которые смогли пройти переаттестацию.
5. Война и мир
Главным внешнеполитическим событием стала война с Грузией в августе 2008 года. После просьб Цхинвали и Сухуми Москва признала независимость Южной Осетии и Абхазии.
6. Договор о СНВ
Россия и США договорились сократить суммарное количество боезарядов на треть.
7. Замена губернаторов
За период правления Медведева было сменено подавляющее число губернаторов и глав регионов. Так, свои посты покинули президент Татарстана Минтимер Шаймиев, Муртаза Рахимов из Башкирии и глава Калмыкии Кирсан Илюмжинов. Ушел мэр Москвы Юрий Лужков, а также главы Приморского, Пермского, Ставропольского краев, Мурманской, Архангельской, Ярославской, Смоленской, Костромской, Саратовской и других областей.
8. Большая Москва
Изменение границ Москвы произойдет 1 июля 2012 года – до этого срока объявлен переходный период. В результате расширения на северо-запад столица выйдет на границу с Калужской областью. В течение двух лет на территорию, присоединяемую к Москве, должны будут переехать все главные государственные органы – Совет Федерации и Госдума, администрация Кремля, аппарат правительства РФ, Генпрокуратура и другие инстанции.
9. Кавказский вопрос
Создан восьмой федеральный округ, в который вошли все северокавказские регионы. Центр округа – Пятигорск.
10. Часовые пояса
Самая неоднозначная реформа Медведева. Отменен сезонный перевод стрелок часов. Россияне в ночь на 27 марта 2011 года в последний раз перевели стрелки часов на час вперед и перешли на
"летнее время".
А у вас есть, что добавить к списку "Газеты.ru"?

Тупик.Ru: пишите ПИСЬМА (anton.list.y@gmail.com) нам интересны Ваши отзывы, мнения, оценки!


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ

Комментариев нет: